Top.Mail.Ru
Вячеслав Сомов призвал саратовцев не бояться «интимных вопросов» во время микропереписи населения | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Срочные новости:

Администрация района

Глава района

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Поделись с друзьями

Вячеслав Сомов призвал саратовцев не бояться «интимных вопросов» во время микропереписи населения

Сомов на КПВ эфире радио «Комсомольская правда» глава Саратовстата рассказал о том, когда к жителям области придут переписчики,как их узнать и почему не стоит стесняться заданных ими вопросов.

Сегодня, 7 октября, в эфире радио «Комсомольская правда» в 11.17 вышла передача «Тема дня» с участием руководителя Саратовстата Вячеслава Сомова. Его выступление касалось проведения микропереписи населения в Саратовской области.

Главный статистик области ответил на вопросы ведущей программы Аллы Боголей о том, в какое время саратовцам нужно ждать переписчиков, кем и как выбирались жители, которые попали в микроперепись, что переписчики должны при себе иметь, когда придут в наши дома, какие вопросы зададут, и т.д.

— Переписчики в нашем регионе уже работают с 1 октября и будут вести опросы населения до конца месяца, — рассказал Вячеслав Сомов. — Ждать их нужно в любое, но разумное время суток: примерно с 9.00 утра и до 21.00-22.00 вечера. Если пришел переписчик, а жильцу неудобно с ним пообщаться, то по взаимному согласию всегда можно договориться о встрече в другой день.

Что касается выбора участников микропереписи, то, по словам Вячеслава Сомова, он производился случайным образом. В качестве базы был взят список объектов, который использовался еще на Всероссийской переписи населения 2010 года. Затем Росстат составил из него более укороченный вариант, соответствующий задачам данной микропереписи. В частности, в Саратовской области в это обследование попали только 1,4% населения или 35 тыс. человек.

Особенно подробно главный статистик области ответил на вопрос о том, как саратовцы смогут узнать переписчиков. Так, каждый временный работник имеет при себе удостоверение, действительное только при предъявлении паспорта, синий портфель с надписью «Росстат», светоотражающий браслет с аналогичной надписью, планшет для записи ответов, а также листовку с обращением руководителя Росстата Александра Суринова. На этой листовке указан номер телефона, по которому можно позвонить и уточнить, правда ли человек, который к вам пришел, — переписчик.

Что касается вопросов микропереписи, то их список, по словам главы Саратовстата, пополнился новыми.

-В опросный лист включено 28 вопросов, из них 17 — аналогичны вопросам Всероссийской переписи населения 2010 года.– отметил Вячеслав Сомов. — 11 вопросов включены впервые. Например, переписчики спрашивают саратовцев, какой язык они считают родным, как и когдаполучили российское гражданство, где жили в октябре 2010 года, сколько детей собираются заводить и сколько хотели бы иметь, будь у них благоприятные условия. Саратовцев также просятрассказать об имеющихся хронических заболеваниях, ограничивающих жизнедеятельность, и требуется ли им помощь других людей. Сразу хочу успокоить наших жителей: не смотря на то, что эти вопросы носят интимный характер – не бойтесь на них отвечать! Все ваши ответы будут абсолютно анонимны. Переписчики не спросят у вас ни фамилии, ни паспорта, ни каких-либо других документов. Полученная во время микропереписи информация будет обезличена и надежно защищена от разглашения. Между тем, давая ответы даже на самые личные вопросы, вы позволите органам власти вникнуть в проблемы населения и впоследствии уделить внимание их решению.

Г. Иванова, пресс-секретарь Саратовстата