Top.Mail.Ru
Юные журналисты побывали на экскурсии в Саратовстате | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Срочные новости:

Администрация района

Глава района

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Поделись с друзьями

Юные журналисты побывали на экскурсии в Саратовстате

IMG_2150Сегодня, 20 октября, во всех странах отмечается Всемирный день статистики.

В этом году сотрудники Саратовстата решили отпраздновать его не в «узком кругу», а пригласили гостей – студентов-журналистов. Они устроили для ребят экскурсию по отделам ведомства. Цель этого мероприятия заключалась в том, чтобы рассказать юным журналистам о том, как формируются статистические данные, и кто над ними работает.

В отделе статистики цен студентам рассказали, как происходит регистрация стоимости товаров и услуг, какие технические средства используют статистики, какие выбирают товары и магазины для обследования, как их встречают работники торговли.

Начальник отдела статистики населения и здравоохранения познакомила ребят с демографическими данными по области, привела статистические данные о том, чем чаще болеют саратовцы, из каких стран к нам приезжает больше всего мигрантов, как в регионе проходит микроперепись населения, стартовавшая 1 октября.

Не менее интересно юным журналистам было посетить отдел статистики сельского хозяйства и узнать о грядущей в 2016 году Всероссийской сельскохозяйственной переписи. Куратор отдела отметила, что сельская тематика для Саратовского региона особенно актуальна. Ведь почти 85% его земель имеют сельскохозяйственное назначение, а из 2,5 млн. жителей области четверть (то есть 0,6 млн. человек) – сельчане.

В отделе статистики труда, науки, образования молодые люди узнали, какую среднюю зарплату получают представители разных профессий в области, а также по какому принципу статистики ее подсчитывают.

После экскурсии ребята встретились с главой Саратовстата В.Л.Сомовым и, буквально, «забросали» его вопросами. В частности, попросили назвать самый необычный отдел в ведомстве, уточнили, возьмут ли их сюда на работу без экономического образования, как можно получить статистические данные для публикации, какая информация Саратовстата входит в перечень «секретной»… На все вопросы студентов Вячеслав Леонидович дал подробные ответы, а в конце встречи поблагодарил юношей и девушек за визит, пообещав в будущем «делиться» статистическими данными.

«Мы не зря пригласили сегодня молодых журналистов, то есть людей, которые постоянно ищут и ценят информацию, — заявил В. Сомов. – Вы уже и сами поняли, что статистика пронизывает все аспекты современной жизни и является жизненно важным инструментом экономического и социального развития. Статистика – это наука, которая является «глазами государства». Надеюсь, что вы, дорогие юные журналисты, тоже оцените ее важность и научитесь с ней правильно, быстро, без искажений работать. И будете наравне с нами, статистиками, всегда держать эти «глаза» открытыми».

Г.Иванова, пресс-секретерь Саратовстата

 

IMG_2165 IMG_2185 IMG_2187 IMG_2191