В рамках подготовки к проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года проведено переписное районирование на территории Пугачевского муниципального района

Эмблема ВСХП18 ноября в рамках подготовки к проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года завершилось переписное районирование на территории Пугачевского муниципального района.

В соответствии с Основными методологическими и организационными положениями по подготовке и проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года, утвержденными приказом Росстата от 30 марта 2015 г. № 141, под переписным районированием рекомендуется понимать деление территории каждого муниципального образования на счетные и инструкторские участки, по результатам которого определяется потребность в лицах, осуществляющих сбор сведений об объектах переписи.

При переписном районировании в соответствующие участки были включены следующие объекты переписи:

— крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели с видом экономической деятельности, отнесенным к сельскому хозяйству, в количестве 152 объектов;

— личные подсобные и другие индивидуальные хозяйства граждан в сельских и городских поселениях в количестве 9738 объектов;

— садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан в количестве 50 объединений, с количеством участков в них 384.

Районирование проводилось на основе средних норм нагрузки на лиц, осуществляющих сбор сведений об объектах Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года, числа объектов переписи различных категорий сельскохозяйственных производителей и схематических планов района и города.

По предварительным данным в Пугачевском муниципальном районе будет работать 4 инструкторских и 22 счетных участка. Численность лиц, осуществляющих сбор сведений об объектах переписи, будет составлять 26 человек.

Сбор сведений по объектам переписи в 2016 году будет осуществляться с помощью планшетных компьютеров. Подбор кадров будет требовать определенных навыков работы с ПК.

О.В. Ротанова, уполномоченный по вопросам ВСХП-2016 г