Библиотеки Пугачевского района присоединились к Международной Акции «Книжка на ладошке - 2019» | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Акция инициирована МБУК г. Самары «Централизованная система детских библиотек». Цель акции — привлечение детей дошкольного возраста к чтению современной детской литературы. Акция проходит вот уже несколько лет в рамках реализации Программы продвижения чтения.

29 августа заведующая библиотекой с. Давыдовка Г.И. Гордиенко провела для воспитанников старшей группы местного детского сада литературный калейдоскоп «Путешествие по сказкам». В ходе мероприятия детям были прочитаны русские народные сказки «Соломенный бычок, смоляной бочок», «Петушок и меленка», «У страха глаза велики». Затем ребята отправились в сказочную страну, где дружно отвечали на вопросы викторины, угадывали автора загадочного послания, называли сказочных героев, исправляли ошибки в названиях сказок. Посетили «Сказочный стол находок», где поочередно определяли принадлежность предметов к той или иной сказке. Дети с удовольствием играли в подвижные игры. В заключение дошкольники с большим интересом рассматривали книги, представленные на книжной выставке.

В библиотеке поселка Заволжский В.В. Соколова и Л.А. Евграфова (заведующая библиотекой и худ. руководитель ДК) пригласили юных читателей дошкольного возраста на литературное крылечко «Веселые посиделки с любимыми книжками». Малышам зачитали стихи современных детских писателей, таких как Андрей Усачев, Владимир Степанов, Михаил Яснов, Татьяна Бокова, Марина Дружинина. Дети внимательно слушали стихи, с интересом рассматривали красочные иллюстрации, активно обсуждали прочитанное, делились впечатлениями, отвечали на вопросы ведущих, с удовольствием рассказывали о себе, своих занятиях, о домашних питомцах. Мероприятие ребятам очень понравилось, и они выразили желание еще устроить посиделки с любимыми книжками!

Заведующая библиотекой № 26 А.И. Шишкина провела громкое чтение для воспитанников детского сада пос. Пугачевского. Для ребят были выбраны рассказы Григория Остера «38 попугаев» и «Котенок по имени Гав». Дошколята с интересом прослушали историю про то, как попугай, мартышка и слоненок мерили рост удаву. Очень понравились ребятам рассказы про маленького рыжего и сообразительного котенка Гав. Особенно привлекла внимание забавная история «Как тебя зовут?» После прочитанного дети поделились своим мнением о героях рассказов. Далее Анна Ивановна провела с ребятами весёлую сказочную викторину «Угадай сказочного героя». В ходе мероприятия дети познакомились и с другими рассказами современных писателей.

О.В. Лопаткина, заведующая Центральной библиотекой