Члены Всероссийского общества слепых ведут активную общественную жизнь | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Члены Всероссийского общества слепых ведут активную общественную жизнь

В дни месячника «Белая трость» члены ВОС Пугачевской МО общества слепых посетили Пугачевский филиал №5 специальной библиотеки для слепых, где состоялось открытие мини-выставки «Из истории библиотеки», посвященной 15-летию со дня торжественного открытия Пугачевского филиала.

В рамках празднования юбилея председатель Пугачевской местной организации Всероссийского общества слепых Е.Н. Недолужко поздравила присутствующих, рассказала историю работы передвижной библиотеки, которая находилась в МО общества слепых и обеспечивала инвалидов по зрению журналами, книгами плоскопечатного шрифта и РТШ шрифтом «Брайля».

Библиотека была магнитом для членов ВОС, где проводились мероприятия, посвященные знаменательным датам.

В конце декабря 2002 года в местную организацию общества слепых с ходатайством обратилась директор Саратовской областной спецбиблиотеки для слепых, по вопросу подбора помещения для открытия в г.Пугачеве филиала. Самым подходящим из трех предложений оказалось здание, примыкающее к ЗАГСу и расположенное во дворе учреждения, в котором филиал находится по настоящее время. В 2004 году состоялось торжественное открытие Пугачевского филиала №5 специальной библиотеки для слепых. На открытии присутствовали представители города, области и настоятель Свято-Воскресенского храма.

В завершении встречи председатель МО общества слепых пожелала заведующей библиотекой Куликовой Л.Н. плодотворной работы с читателями и в честь юбилейной даты от спонсоров МО общества слепых, вручила памятный подарок.

В четвертом квартале текущего года состоялась поездка председателя МО общества слепых Недолужко Е.Н. в Ершовскую группу инвалидов по зрению Пугачевской МО ВОС, на мероприятие, посвященное Международному дню слепых. На данной встрече прошло заседание круглого стола по вопросу

«Социальной поддержки и социального обслуживания населения». С концертной программой выступил член ВОС МО Коптев В.Б. Все присутствующие получили много полезной информации и отдохнули от повседневных будней.

В преддверии Международного дня инвалида, члены общества слепых проживающие в г.Пугачеве и Пугачевском районе получили продуктовые наборы от постоянных спонсоров местной организации общества слепых: А.П. Пахомова, Е.А. Бессоновой, Т.В. Бадиковой, В.С. Стройкова .

Благодарим их за не равнодушное внимание к людям с ограниченными возможностями здоровья.

Е.Н. Недолужко, председатель Пугачевской МО ВОС