День молодого избирателя в Центральной библиотеке | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

День молодого избирателя в Центральной библиотеке

28 февраля в Центральной библиотеке для студентов Пугачёвского филиала ФГБОУ ВО «Саратовский ГАУ им. Н. И. Вавилова» прошёл информационный час «Учись быть избирателем». Гостем мероприятия был депутат районного Собрания Тумасов А.Н.

Видеоролик «Право выбора» познакомил присутствующих с историей праздника «День молодого избирателя», который был установлен Центральной избирательной комиссией РФ в 2009 году.

Библиограф Смагина Г.А рассказала студентам о законах, регулирующих избирательный процесс, и о правах граждан Российской Федерации в области избирательного права. Литература по законодательству была представлена на выставке «Азбука молодого избирателя». Галина Александровна показала ребятам мультимедийную презентацию о работе органов местного самоуправления в дореволюционном Николаевске, обратив особое внимание на открытие 6 марта 1904 года первой городской общественной библиотеки, которая в этом году отмечает юбилей.

Тумасов А.Н. рассказал молодым людям о формировании состава районного Собрания, о задачах и целях депутатской работы и привел примеры общения со своими избирателями. Александр Иванович искренне ответил на многочисленныеи порой неординарные вопросы ребят. Призвал их не бояться трудностей и в будущем пробовать свои силы в депутатской деятельности.

Г.А. Смагина, библиограф ЦБ