День Неизвестного солдата - памятная дата в России | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

День Неизвестного солдата - памятная дата в России

День Неизвестного солдата — памятная дата в России, с 2014 года отмечаемая ежегодно 3 декабря в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами.

Дата 3 декабря была выбрана не случайно. Именно в этот день в 1966 году, в ознаменовании 25-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Москвой, прах неизвестного солдата из братской могилы советских воинов на 41-м километре Ленинградского шоссе (на въезде в город Зеленоград) был перенесен и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду.

Сегодня, в честь памяти героев, отдавших свои жизни во имя Победы, глава Пугачевского муниципального района М.В.Садчиков, председатель Совета ветеранов Н.А.Горбань, председатель Собрания Пугачевского муниципального района П.Н.Кальченко и руководитель аппарата администрации Л.А.Мамзина возложили цветы к мемориалу воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Пусть этот день напомнит каждому из нас, что было сделано нашими героями для мира и благополучия, для того чтобы мы могли жить спокойно. Пусть каждый с теплом в сердце вспомнит подвиг солдат и поклонится тем, чьи имена остались неизвестными.