ДЕНЬ ПАМЯТИ И СКОРБИ. ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ «ГОРСТЬ ПАМЯТИ» | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

ДЕНЬ ПАМЯТИ И СКОРБИ. ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ «ГОРСТЬ ПАМЯТИ»

Указом Президента Российской Федерации от 8 июня 1996 года № 857 в России 22 июня объявлено «Днём памяти и скорби». По всей стране проходят мероприятия, возлагаются цветы и венки к памятникам Великой Отечественной войны, проходит акция Свеча памяти.

22.06.2019 в 10.00 в г.Пугачеве, в Сквере Победы у Памятника Воинам-освободителям прошло торжественное мероприятие, организованное сотрудниками клуба «Железнодорожный».

Ко всем присутствующим с речью обратились глава Пугачевского муниципального района М.В.Садчиков, председатель районного Совета ветеранов войны и труда Н.А.Горбань, и военный комиссар г.Пугачев, Ивантеевского, Краснопартизанского, Перелюбского и Пугачевского районов Саратовской области А.В.Капитонов. Выступающие выразили благодарность всем тем, кто отдал свою жизнь, защищая Родину, а А.В.Капитонов также пригласил всех на Всероссийскую акцию «Горсть Памяти».

Минутой молчания была почтена память погибших в Великой Отечественной войне, в их честь звучали песни «Гимн матерям погибших матерей», «Ты же выжил солдат!» и все присутствующие возложили цветы к памятнику Воинам-освободителям.

А в 12.00 в г.Пугачев на кладбище «Поклонное» у братской могилы воинов, умерших в госпиталях в годы Великой Отечественной войны, состоялась Всероссийская акция «Горсть Памяти».

При проведении акции был произведен забор земли с мест воинских захоронений в специальные контейнеры («солдатские кисеты»), которые в дальнейшем с воинскими почестями разместят в гильзах артиллерийских снарядов и установят в историко-мемориальном комплексе возводимого Главного храма Вооруженных Сил Российской Федерации в Военно-патриотическом парке культуры и отдыха Вооруженных Сил Российской Федерации «Патриот».

В акции приняли участие сотрудники военкомата, учащиеся МОУ «СОШ № 2 города Пугачева Саратовской области», МОУ «СОШ № 3 города Пугачева

Саратовской области», МОУ «СОШ № 14 имени П.А. Столыпина», воспитанники клубов «Будущие воины», «Отечество» Пугачёвского мемориального Дома-музея В.И.Чапаева», представители Пугачёвского районного отделения ВООВ «Боевое братство» и общественной организации «Союз женщин России», а также благочинный церквей Николаевского благочиннического округа настоятель храма Воскресения Христова протоиерей Владиимир Растопшин.

И непосредственно, возможность наполнить «солдатский кисет» было предоставлена ветерану ВОВ Х.И. Мурсалимову и ученице 10 класса МОУ «СОШ № 2 города Пугачева Саратовской области» Царегородской Марие (член клуба «Отечество» Пугачёвского мемориального Дома-музея В.И.Чапаева»).

Также Всероссийская акция «горсть Памяти» прошла и на территориях муниципальных образований: братская могила воинов, умерших в госпитале в годы Великой Отечественной войны (Давыдовское муниципальное образование, пос.Заречный,); братская могила воинов, погибших в годы Гражданской и Великой Отечественной войны (Преображенское муниципальное образование, с.Большая Таволожка, около ДК); братская могила односельчанам, погибшим в Гражданскую войну (Рахмановское муниципальное образование, с.Карловка, центр парка).

Администрация Пугачевского муниципального района