Для чего предназначены стенды по охране труда | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Для чего предназначены стенды по охране труда

Назначение стенда по охране труда – информирование работников, напоминание о мерах безопасности, заострение внимания на наиболее сложных вопросах обеспечения безопасности на рабочем месте и в подразделении. Стенды по охране труда и технике безопасности являются неотъемлемой частью кабинета или уголка, их цель – обеспечить выполнение работниками требований охраны труда на предприятии, распространить технические и правовые знания по ОТ среди сотрудников, помогать в деятельности по предупреждению несчастных случаев на производстве, повышать уровень подготовки работников по ОТ, способствовать снижению риска возникновения у них профессиональных заболеваний.

Требование об информировании работников об условиях и охране труда закреплено в 212 статье ТК РФ. Для этого работодатель обязан оборудовать кабинет охраны труда, а в небольших организациях до 50 работающих – уголок охраны труда в каждом подразделении, в том числе – в офисе (п. 2 постановления Минтруда России от 17 января 2001 года № 7 «Об утверждении Рекомендаций по организации работы кабинета охраны труда и уголка охраны труда»). Стенды являются частью таких уголков, а в некоторых случаях заменяют их собой.

Источник: https://www.trudohrana.ru

.