Дополнительных мер поддержки от государства опекуну совершеннолетнего недееспособного гражданина не предусмотрено законом | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

В службу опеки и попечительства администрации Пугачевского муниципального района обращаются жители города и района с просьбой установления опеки над родственниками, страдающими психическим заболеванием, пожилыми людьми, которые в силу своих возрастных особенностей нуждаются в помощи и уходе посторонних лиц, но при этом психическими расстройствами не страдают.

Опека над  совершеннолетним гражданином оформляется только после вступления решения суда о признании его недееспособным по психическому заболеванию.

Гражданин может быть признан судом недееспособным в соответствии со статьей 29 Гражданского кодекса РФ, если вследствие психического расстройства он не может понимать значения своих действий или руководить ими. Порядок признания лица недееспособным предусматривается Гражданским процессуальным кодексом РФ. Часть 2 статьи 281 Гражданского процессуального кодекса РФ определяет круг лиц, правомочных возбуждать дело о признании гражданина недееспособным. Такими лицами являются члены его семьи, близкие родственники (родители, дети, братья, сестры), независимо от совместного с ним проживания, органы опеки и попечительства, психиатрическое или психоневрологическое учреждение.

Заявление о признании лица недееспособным подается в суд по месту его жительства, а если гражданин помещен в психиатрическое или психоневрологическое учреждение, то по месту нахождения этого учреждения. Дополнительных мер поддержки от государства опекуну  совершеннолетнего недееспособного гражданина не предусмотрено законом.

Получить перечень документов, необходимых для оформления опеки над  совершеннолетним недееспособным гражданином и  индивидуальную  консультацию можно по адресу: г. Пугачев, ул. Пушкинская, д.268,           каб. 12 или по телефону: 8(845-74)2 20 88. Приемные дни: вторник с 8.00 до 12.00, среда с 14.00 до 17.00.

Е.Н. Слыханова,

начальник службы опеки и попечительства