Единый день пенсионной грамотности | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Единый день пенсионной грамотности

25 сентября в России стартовала информационно-разъяснительная кампания  среди учащейся молодёжи, освещающая основные принципы и положения   пенсионного обеспечения в нашей стране. Открыл её Единый  день пенсионной грамотности, который в седьмой раз прошел одновременно во всех субъектах Российской Федерации под эгидой Пенсионного фонда России.

Управление ПФР в Пугачевском районе Саратовской  области (межрайонное) приняло активное участие в информационно-разъяснительной кампании. В этот день специалисты  межрайонного управления и клиентских служб провели уроки пенсионной грамотности в 7 школах и 5 средних профессиональных учреждениях Пугачевского, Ивантеевского, Краснопартизанского и Перелюбского районов. Более девятисот молодых людей накануне вступления во взрослую самостоятельную жизнь узнали, как формируется пенсия и что нужно делать уже сегодня для своего будущего.

Для школьников МОУ «СОШ № 14 г. Пугачева Саратовской области» начальник территориального Управления ПФР в этот день провела экскурсию по клиентской службе и рассказала о работе специалистов ПФР. Любовь Еремеевна Фомина поделилась своими впечатлениями:

— Конечно, молодежи кажется, что пенсия еще так далеко и что думать о ней еще так рано. Но я каждый раз напоминаю ребятам, что именно сейчас они выбирают свой путь в жизни и от этого выбора зависит их будущее, в том числе и обеспеченная старость.

Каждый учащийся, принявший участие в кампании, получил брошюру «Все о будущей пенсии для учебы и жизни», в которой в доступной форме разъясняется, как устроена пенсионная система России, что такое баллы, как назначается пенсия и какие факторы влияют на ее размер.

Целью информационно-разъяснительной кампании является повышение интереса к формированию пенсии и личной ответственности молодого поколения за свое будущее пенсионное обеспечение.

До конца 2018 года Управление ПФР в Пугачевском районе и его клиентские службы посетят ещё несколько учебных заведений в Пугачевском, Ивантеевском, Перелюбском и Краснопартизанском районах.

Л.Е.Фомина, начальник УПФР в Пугачевском районе

Саратовской области (межрайонного)