Единый день профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Единый день профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

21 февраля Представители различных подразделений межмуниципального отдела МВД России «Пугачёвский» Саратовской области провели с учащимися СОШ №1 им. Т.Г. Мазура города Пугачёва профилактическую беседу.

Полицейские повторили с подростками правила безопасного поведения в школе, на улице и в общественных местах. Особое внимание было уделено проблеме нахождения несовершеннолетних, не достигших 16 летнего возраста, без сопровождения родителей или законных представителей в общественных местах после десяти часов вечера, что является нарушением и предусматривает ответственность для взрослых. Также школьникам объяснили, какие негативные правовые последствия ожидают после того, как они будут поставлены на профилактический учёт в отделение по делам несовершеннолетних.

Раз покурил наркотик, раз выпил алкоголь – и крест на карьере военного или сотрудника правоохранительных органов, — рассказала ребятам старший инспектор ПДН майор полиции И.А. Саблина. – Испортить свою репутацию гораздо проще, чем её восстановить.

Также с учащимися начального, среднего и старшего школьного звена побеседовала заместитель начальника Общественного совета при МО МВД России «Пугачёвский» Саратовской области в прошлом начальник отделения по делам несовершеннолетних Пугачёвского ОВД М.М. Рындина.

Акцию «Единый день профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» сотрудники полиции будут проводить регулярно на протяжении всего года. Основная цель мероприятия — это повышение эффективности профилактической работы по предупреждению преступлений и правонарушений несовершеннолетних, углублению правовых знаний у учащихся, сознательного и ответственного отношения к личной безопасности. Основную задачу сотрудники органов внутренних дел видят в своевременном выявлении причин и условий, способствующих совершению преступлений и административных правонарушений среди несовершеннолетних, и их устранении.