Экологическая викторина в ДК п.Пугачевский | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Экологическая викторина в ДК п.Пугачевский

5 июня 2018 года в ДК пос. Пугачевский совместно с городской  библиотекой № 26 была проведена экологическая викторина «Жалобная книга природы», посвященная к дню эколога в России.

На мероприятии дети узнали, что такое Красная книга, почему она так называется и как устроена. Оказывается, Красная книга состоит из цветных страниц: черных, красных, желтых, серых, белых и зеленых. Ребята попытались ответить на несколько вопросов: почему Красная книга считается документом временного действия, почему она называется Красной, а не синей или желтой, можно ли обойтись без некоторых видов животных или растений.

Встреча участников сопровождалась красочной презентацией, рассказывающей об исчезнувших животных: диком быке туре, морской корове и др. Из рассказа заведующей библиотеки А.И. Шишкиной дети узнали о том, что Международная Красная книга хранится в швейцарском городе Морже и отражает состояние животного мира на всем земном шаре,  что в 1978 году в нашей стране появилась первая однотомная Красная книга, но она вышла небольшим тиражом, поэтому было выпущено второе издание, а также изданы региональные и республиканские Красные книги. Культорганизатор Н.В.Храброва предложила ребятам игровую викторину «Экологическая поляна», в которой они с удовольствием и интересом участвовали.

В конце мероприятия ведущие предложили ребятам узнать, кто из представителей животного мира мог бы написать «Жалобные письма» и по предложенным отрывкам назвать литературное произведение и автора.

Директор ДК п.Пугачевский Ефимова Н.А.