Фермеру из с. Преображенка вручен нагрудный знак администрации Пугачевского муниципального района «За любовь к родному краю» | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Главе КФХ  Г.Т. Сарсенбаеву исполнилось 60 лет. Гарип Тимешович один из первых в районе организовал крестьянское (фермерское) хозяйство. Имея высшее сельскохозяйственное образование и опыт работы с людьми (возглавлял техническую службу в коллективном хозяйстве «Преображенское») создал рентабельное многоотраслевое хозяйство.

Площадь обрабатываемых земель с 200 га в 1992 году достигла 1434 га.

В 2017 году собрано зерновых 1,7 тыс. тонн с урожайностью 24,5 ц/га, подсолнечника 472 тыс. тонн урожайностью 12,2 ц/га.

Эффективное ведение хозяйства позволяет ежегодно обновлять технику. Более 2 млн. рублей было вложено на приобретение техники и с/х инвентаря в 2017 году.

Наряду с растениеводством, занимается животноводством. Имеет 450 голов овцепоголовья, в т.ч. 270 голов овцематок. В прошедшем году получено 258 ягнят. Производство баранины в живом весе составило 8,4 тонн.

С развитием животноводства созданы новые рабочие места. Гарип Тимешович не остается в стороне от улучшения социального обустройства села и объектов социальной сферы, культуры, постоянно оказывая спонсорскую помощь.

За свой труд Г.Т. Сарсенбаев награждался районными, областными, федеральными наградами. Удостоен золотой медали Всероссийской выставки «Золотая осень-2016».

Поздравить юбиляра приехали депутаты районного Собрания Пугачевского муниципального района А.Н. Хадыкин, Н.С. Стрельцов, специалисты управления сельского хозяйства.

Гарипу Тимешовичу вручен нагрудный знак администрации Пугачевского муниципального района «За любовь к родному краю» и ценный подарок.

Н.Ф. Чугунов, старший инспектор УСХ