Гигиенические требования к режиму работ в холодный период года | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Гигиенические требования к режиму работ в холодный период года

В связи с понижением температуры в Саратовской области и в целях защиты работников от переохлаждения при температуре воздуха на рабочих местах ниже допустимых величин министерство занятости информирует руководителей предприятий и организаций о необходимости соблюдения требований законодательства Российской Федерации.

Гигиенические требования к режиму работ в холодный период года на открытой территории или в не отапливаемом помещении устанавливают методические рекомендации «МР 2.2.7.2129-06. 2.2.7. Физиология труда и эргономика. Режимы труда и  отдыха работающих в холодное время на открытой территории или в не отапливаемых помещениях. Методические рекомендации» (утв. Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 19.09.2006).

К работе на холоде допускаются лица, прошедшие медицинские осмотры и не имеющие противопоказаний. Работники должны быть обеспечены комплектом средств индивидуальной защиты, соответствующим текущим климатическим условиям. Статья 109 Трудового кодекса Российской Федерации определяет, что работникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых не обогреваемых помещениях, в необходимых случаях предоставляются специальные перерывы для обогревания и отдыха, которые включаются в рабочее время. Перерывы на обогрев могут сочетаться с перерывами для отдыха после выполнения физической работы. Работодатель обязан обеспечить оборудование помещений для обогревания и отдыха работников.

Температура воздуха в местах обогрева должна поддерживаться на уровне 21 — 25 °C. Помещение для обогревания следует оборудовать устройствами для обогрева кистей и стоп, температура которых должна быть в диапазоне 35 — 40 °C.  Также во избежание переохлаждения работникам не следует во время перерывов в работе находиться на холоде в течение более 10 мин. при температуре воздуха до -10 °C и не более 5 мин. при температуре воздуха ниже -10 °C.

В обеденный перерыв работник должен быть обеспечен «горячим» питанием. Начинать работу на холоде следует не ранее чем через 10 мин. после приема «горячей» пищи (чая и др.).

Е.Кинсфатер, консультант по труду администрации района