Информация о ситуации и принимаемых мерах по предотвращению распространения заболеваний, вызванных новым коронавирусом | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

В связи с неблагополучной ситуацией по новой коронавирусной инфекции в мире, Оперативным штабом по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Саратовской области проводится комплекс необходимых мероприятий, в том числе, противоэпидемических и профилактических, начатых с января 2020 года.

Управлением Роспотребнадзора по Саратовской области области (далее — Управление) в рамках проводимых санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Саратовской области и реализации Комплексного плана, утвержденного Пострановлением Правительства Саратовской области № 70-П от 06.02.2020 года, проводятся мероприятия по организации медицинского наблюдения за лицами, прибывшими из стран, неблагополучных по коронавирусной инфекции; их обследования и изоляции в случае выявления признаков инфекционного заболевания.

Все граждане, прибывшие на территорию области из КНР, Ирана, Республики Корея, Италии, Франции, Германии, Испании, взяты под медицинское наблюдение сроком на 14 дней. С января — за истекший период марта 2020 года проведено обследование более 130 человек на коронавирусную инфекцию, вызванную 2019-nCoV – результаты отрицательные.

Организовано обследование 18 больных с респираторными симптомами на группу респираторных вирусных инфекций, коронавирусную инфекцию в лабораториях ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области», ФКУЗ «РосНИПЧИ «Микроб и ГНЦ «Вектор», город Новосибирск. Результаты обследования на коронавирусную инфекцию, вызванную 2019-nCoV, — отрицательные.

С 12.03.2020 во взаимодействии с Пограничным Управлением ФСБ России по Саратовской и Самарской области специалистами управления проводится санитарно-карантинный контроль с использованием бесконтактной термометрии на автомобильных пункте пропуска через государственную границу с Республикой Казахстан в МАПП «Озинки».

По состоянию на 17.03.2020 года в Пугачевском, Перелюбском, Ивантеевском, Краснопартизанском районах зарегистрированных случаев коронавирусной инфекции, нет. За истекший период на территорию Пугачевского района прибыли 2 человека из Италии (1 марта 2020г.). Роспотребнадзором было выдано Постановление о нахождении гражданина под медицинским наблюдением. В настоящее время ограничения по отношению прибывших из Италии сняты ввиду отсутствия признаков заболевания. Из королевства Таиланд прибыло на территорию Пугачевского района 2 человека (16.03.2020г.) — вручены Постановления и предписания. Кроме того, получена информация, что житель Пугачевского района, дальнобойщик пересек границу России из КНР (12.03.2020г.), определена его дорожная карта посредством электронной почты выдано

Постановление. На территорию Пугачевского района его приезд запланирован в июне месяце 2020г.

В Ивантеевский район 17.03.2020г. прибыли два туриста из Франции – выдано Постановление и предписание.

В настоящее время ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Саратовской области» в достаточном количестве обеспечен диагностическими тест-системами для выявления нового коронавируса, оперативно разработанными Государственным научным центром «Вектор» Роспотребнадзора и зарегистрированными в официальном порядке, определен порядок лабораторной диагностики.

В стационаре на инфекционного отделения ГУЗ СО «Пугачевская РБ» обеспечена готовность к работе в случае выявления больного (подозрения на заболевание) новой коронавирусной инфекцией.

Для клинически здоровых лиц, не имеющих возможностей изолированного проживания предусмотрен обсерватор на территории СОЦ «Пугачевский» на более, чем 100 мест.

Подробную информацию по вопросам профилактики инфекционных заболеваний при выезде в зарубежные страны можно получить:

по телефону Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8-800-555-49-43 (круглосуточно, звонок бесплатный),

в Управлении Роспотребнадзора по Саратовской области по телефону горячей линии 8-800-100-18-58 (время работы с 10 до 17 часов местного времени с понедельника по пятницу, перерыв с 12 до 12.45), в выходные дни – по телефону дежурного (8452) 201858 (время работы с 9.00 до 18.00 местного времени, перерыв с 12 до 12.45),

в рабочие дни – в отделе эпидемиологического надзора и санитарной охраны территории по телефонам (8452) 20-83-08; 22-81-56;

в рабочие дни — в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Саратовской области по телефону (8452) 33-38-75.

Северо-Восточный территориальный отдел Управление Роспотребнадзора по Саратовской области напоминает о необходимости соблюдения правил личной гигиены: часто мыть руки водой с мылом, использовать дезинфицирующие средства для рук, особенно находясь в людных местах, аэропортах и других системах общественного транспорта; не касаться рта, носа или глаз немытыми руками; регулярно очищать поверхности и устройства, к которым вы прикасаетесь (клавиатура компьютера, панели оргтехники общего использования, экран смартфона, пульты, дверные ручки и поручни). При появлении любых симптомов ОРВИ – останьтесь дома и вызовите врача.

В.А.Чаев, начальник Северо-Восточного территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Саратовской области