Изменен порядок выдачи средств индивидуальной защиты | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Изменен порядок выдачи средств индивидуальной защиты

На основании Приказа Минтруда России от 12.01.2015 N 2н внесены изменения в Межотраслевые правила обеспечения работников СИЗ (средствами индивидуальной защиты)

Работник должен быть ознакомлен с Правилами обеспечения СИЗ и с соответствующими его профессии и должности типовыми нормами их выдачи при проведении вводного инструктажа, а не при заключении трудового договора, как это требовалось ранее.
Работодатели вправе вести карточки учета выдачи работникам СИЗ в электронной форме с обязательной персонификацией работника.
Работодатели могут организовать выдачу СИЗ и их сменных элементов простой конструкции, не требующих проведения дополнительного инструктажа, посредством автоматизированных систем выдачи. При этом требуется персонифицировать работника и автоматически заполнить данные о выданных СИЗ в электронной форме карточки учета выдачи СИЗ.
           При выдаче работникам СИЗ работодатель руководствуется типовыми нормами, соответствующими его виду деятельности. При отсутствии профессий и должностей в соответствующих типовых нормах работодатель выдает работникам СИЗ, предусмотренные типовыми нормами для работников сквозных профессий и должностей всех отраслей экономики, а при отсутствии профессий и должностей в этих типовых нормах — типовыми нормами для работников, профессии которых характерны для выполняемых работ.
            Отметки о выданных СИЗ должны вноситься в личную карточку учета выдачи СИЗ и по совмещаемым профессиям. Работники сторонних организаций при выполнении работ, где вредные и (или) опасные производственные факторы, должны быть обеспечены своим работодателем СИЗ в силу типовых норм, предусмотренных для работников соответствующих профессий и должностей организации, в которую их направляют.
          Руководители и специалисты, которые согласно должностным обязанностям периодически посещают производство и могут в связи с этим подвергаться воздействию вредных и (или) опасных факторов, должны получить соответствующие «дежурные» СИЗ.

Работодатель обязан обеспечивать работников определенных профессий, занятых на работах с вредными условиями труда, а также на грязной работе, специальной одеждой, обувью и средствами индивидуальной защиты (ст. 221 ТК РФ).