Как осуществляется финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Финансирование работ по охране труда производится в соответствии с годовым планом мероприятий, который должен быть подготовлен специалистом по охране труда и согласован с руководством организации. Затраты в сфере охраны труда подразделяются на:

-финансирование мероприятий по охране труда;

расходы компенсационного характера за работу в неблагоприятных условиях;

-выплаты возмещения вреда здоровью пострадавшим в результате несчастных случаев на производстве, либо из-за профзаболеваний.

Расходы на охрану труда – статья затрат

Затраты на охрану труда на предприятии должны быть включены в состав прочих расходов в соответствии с подпунктом 7 пункта 1 статьи 264 НК РФ при условии соответствия их критериям, установленным статьей 252 НК РФ, в том числе на СОУТ, обучение, на приобретение СИЗ, проведение медосмотров, возмещение вреда пострадавшим от НС, покупку смывающих и обезвреживающих дерматологических СИЗ, на приобретение молока и равноценных продуктов питания и т.п. Кроме того работодатель должен нести расходы, связанные с содержанием санитарно-бытовых помещений и оснащать санитарные посты и медпункты для предрейсового медосмотра, находящиеся непосредственно на территории организации, либо заключать договора с соответствующими поставщиками услуг.

Внимание :

Исчерпывающий перечень расходов по ОТ размещен в приказе Минздравсоцразвития России от 01.03.2012 № 181н. В каком размере осуществляется финансирование мероприятий по охране труда на предприятии. Финансирование мероприятий по ОТ происходит за счет работодателя. Организация обязуется перечислять на расходы на охрану труда не менее 0,2% от суммы затрат на производство продукции (товаров, работ или услуг) согласно 226 статье ТК РФ. Работодатель имеет право тратить на охрану труда суммы, большие чем эти проценты. В ч.3 статьи 226 ТК РФ дан законодательно установленный минимум. Организация вправе самостоятельно утвердить бюджет по охране труда на предприятии в составе сводного бюджета. Но требование, чтобы сумма запланированных средств не была меньше 0.2 процента от расходов на производство, остается в силе. Как правило, бюджет составляет специалист по ОТ совместно с экономистом. Бюджетные учреждения планируют и реализуют работу по охране труда наравне с коммерческими организациями за счет средств, выделяемых на их содержание. Муниципальные казенные учреждения оказывают бесплатные услуги населению, но стоимость этих услуг имеет свою цену. Для того чтобы обеспечить деятельность по оказанию социальных услуг силами бюджетного учреждения, выделяется финансирование на содержание (охрана, электроэнергия, тепло, заработная плата и т.п.). Следовательно, можно определить размер затрат на производство услуг и рассчитать минимум затрат на ОТ. Для выполнения требований ТК РФ любой организации необходимо:

1. Определить: источники финансирования мероприятий по улучшению условий и охраны труда; виды мероприятий; сумму расходов на поставленные цели; должностных лиц, ответственных за планирование и осуществление запланированных мероприятий; определить обязанности указанных должностных лиц.
  2. Оформить свои действия документально.

Источник: https://www.trudohrana.ru