Как законсервировать на зимний период дачу, загородный дом | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Как законсервировать на зимний период дачу, загородный дом

Северо-Восточный территориальный отдел сообщает, что в сентябре 2017 года специалистами-экологами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Саратовской области» проведено плановое эпизоологическое обследование  территории Пугачевского района в пойменном околоводном лесном биотопе вдоль реки Большой Иргиз и озера Калач.

Всего по району отработано 200 ловушка — ночей, добыто 38 экземпляров мелких млекопитающих животных, в том числе 32 малые лесные мыши, 5 обыкновенных полевок и 1 обыкновенная бурозубка. Общий показатель численности мелких млекопитающих составил 19,0%. В лабораторию для исследования на ГЛПС (геморрагическая лихорадка с почечным синдромом),  ЛЗН (лихорадка Западного Нила) и туляремию доставлено 23 экземпляра мелких млекопитающих – 19 малых лесных мышей, 3 обыкновенные полевки и 1 обыкновенная бурозубка. Результаты исследований на хантавирусы, ЛЗН и туляремию – отрицательные. Однако, к концу осени и началу зимы, учитывая сезонные миграции мелких млекопитающих в этот период к жилью человека, загородные дома и дачи, возможно увеличение заболеваемости населения ГЛПС с лесным и бытовым типом заражения.

В целях профилактики ГЛПС (геморрагической лихорадки с почечным синдромом) перед тем, как законсервировать дачу, загородный дом необходимо провести следующие мероприятия:

1. Сделать генеральную уборку.
  2. Выбросить все ненужные вещи.
  3. Законопатить окна, щели в фундаменте.
  4. Убедиться, что в доме не осталось еды. Соль, приправы, муку, крупы и мыло можно хранить только в стеклянных и жестяных банках, куда не проникнут грызуны;
  5. Если имеется погреб, то его нужно обработать от плесени дезинфицирующим средством и тщательно проветрить.
  6. Постельное бельё, летние вещи и посуду оставить можно, но лучше тщательно упаковать их в полиэтиленовые пакеты или чемоданы.
  7. Зачехлите мебель особенно, если она стоит напротив незатемненных окон, так как обивка может выгореть. Обернутый пленкой шкаф не пропустит внутрь грызунов.

При выполнении вышеперечисленных мероприятий возращение  весной  будет более приятным и безопасным для здоровья.

В.А.Чаев, начальник Северо-Восточного территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Саратовской области

.