Как защитить себя и своих близких от энтеровирусной инфекции | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Как защитить себя и своих близких от энтеровирусной инфекции

Ежегодно в летне–осенний период в области отмечается сезонный подъем заболеваемости энтеровирусными инфекциями.

Энтеровирусные инфекции — группа острых инфекционных болезней, которые вызываются энтеровирусами и имеют повсеместное распространение. В настоящее время известно более 60 видов возбудителей энтеровирусной инфекции. Возбудители устойчивы во внешней среде: хорошо переносят низкие температуры (в условиях холодильника они сохраняются в течение нескольких недель), в водопроводной воде выживают до 18 дней, в речной воде — около месяца, в сточной воде — до двух месяцев, на предметах обихода, в продуктах питания (молоко, фрукты, овощи) – больше месяца, в замороженном состоянии — несколько  лет. Вирус быстро погибает при кипячении, при воздействии ультрафиолетового облучения.

Источником энтеровирусной инфекции является больной человек или бессимптомный вирусоноситель. Вирус выделяется из носоглотки и с фекалиями. Заражение происходит контактно-бытовым, пищевым, воздушно-капельным и водным путем. От момента заражения до появления первых признаков заболевания проходит от 2-х дней до 3-х недель, в среднем 7 дней. Среди заболевших энтеровирусными инфекциями преобладают дети.

Инфекция может протекать с явлениями лихорадки, изъязвлением слизистой полости рта, высыпаниями на коже рук и ног, герпетической ангиной, может быть рвота, боли в животе и в мышцах, жидкий стул, насморк, кашель. В более тяжелых случаях возможны неврологические осложнения (серозный менингит, энцефалит, острые вялые параличи конечностей, неврогенный отек легких и др.).

Чтобы  предупредить  заболевание, следует выполнять простые правила, направленные на профилактику:

— всегда соблюдать правила личной гигиены, чаще мыть руки, всегда —  после посещения туалета, перед  едой, после пребывания на улице;

— проводить влажную уборку помещений и проветривание, особое внимание уделять обработке дверных ручек, поверхности рабочих и обеденных столов, клавиатуре компьютера, телефонным трубкам, санитарно- техническому оборудованию;

-употреблять для питья только кипячёную или бутилированную воду;

— тщательно мыть проточной водой ягоды, фрукты и овощи, ополаскивать их кипяченой водой;

— не покупать продукты в местах несанкционированной торговли;

— купаться только в отведённых для этой цели местах и не заглатывать воду во время купания, на время сезонного подъема заболеваемости лучше отказаться от посещения  занятий в бассейне;

— не допускать в детские образовательные организации детей с симптомами инфекционного заболевания (температура, кашель, насморк, боль в горле, коньюнктивит и др).

— при регистрации случаев заболевания в семье, больного необходимо изолировать, выделить ему отдельную посуду, при этом желательно, чтобы за больным ухаживал один член семьи, стараться не допускать до больного детей. Проводить уборку следует с применением дезинфицирующих средств(дезинфекционной обработке подлежат предметы обстановки, посуда и белье больного, санитарно-техническое оборудование, уборочный материал), проводить проветривание помещений.

При первых признаках заболевания необходимо обратиться  за медицинской помощью!

Начальник Северо-Восточного территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Саратовской области   В.А.Чаев