Лучшее лесничество года – в Пугачёве | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Лучшее лесничество года – в Пугачёве

Ежегодно в третье воскресенье осени отмечают профессиональный праздник люди, которые своим благородным трудом сохраняют и приумножают лесные богатства планеты.

Лес — самое большое природное богатство, залог экологической безопасности, приоритетная составляющая народно-хозяйственного комплекса и основа экономической стабильности многих стран. На сегодняшний день их площадь в России составляет свыше восьми миллионов кв. километров. Поэтому труд лесников в нашей стране был и остаётся востребованным и почётным.

Специалисты лесничества Пугачёвского района подтверждают это личным примером. В преддверии профессионального праздника коллектив получил кубок Министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области с говорящим названием «Лучшее лесничество года».

По словам государственного лесного инспектора С.Г. Мальшина, в их зоне деятельности и ответственности – 27,5 тысячи гектаров лесных угодий.

А забот у стражей «лёгких планеты», действительно, очень много. В их обязанности входит наблюдение за состоянием зелёных насаждений, регулярное патрулирование территории, профилактическая работа с жителями населённых пунктов и многое другое. Кроме того, специалисты лесного хозяйства всегда должны оставаться на связи с населением и оперативно реагировать на сообщения о возможном пожаре или нарушении лесного законодательства.

Сергей Геннадьевич Мальшин отметил, что сейчас продолжается календарный период, который принято называть «пожароопасным». Обычно он длится с апреля по октябрь. В эти дни патрульные группы ежедневно совершают выезды в лесные участки, наиболее посещаемые населением. Кстати, в прошлом году техпарк лесхоза пополнился шестью единицами новой техники, что, естественно, позволило сотрудникам работать более эффективно. Теперь в их распоряжении новый трактор, два грузовых автомобиля, новый лесопатрульный комплекс и два автомобиля УАЗ. Большую работу по организации тушения лесных пожаров и их профилактике проводит мастер производственного участка М.А. Абубекеров.

О том, чтобы восстанавливать утраченные угодья и поддерживать существующие здесь тоже заботятся. Уже несколько лет в Пугачёвском районе на территории бывшего лесного питомника выращивают саженцы деревьев. В основном это каштаны, дубы, ивы, рябины. Именно эти деревья лучше всего приживаются в нашей полосе. За сохранностью новых деревьев тоже следят сотрудники лесничества.

Безусловно, в необходимости и важности труда лесничих сомневаться не приходится. Они ежедневно вкладывают его в будущее целой планеты. И пока в российских лесничествах трудятся столь ответственные и преданные своему делу

специалисты, за него можно быть спокойным!

Корреспондент газеты «Новое Заволжье» Е.Волкова, фото автора