МБУ ДО «ЦРТДЮ г.Пугачева» - 85 лет! | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

МБУ ДО «ЦРТДЮ г.Пугачева» - 85 лет!

В истории муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Центр развития творчества детей и юношества г.Пугачева Саратовской области» как в капле воды отразились все этапы становления созданной в России уникальной системы дополнительного (внешкольного) образования детей. Как свидетельствует выписка из протокола №8 заседания президиума Пугачевского райисполкома от 30.03.1936 г., 1 марта 1936 г. в г. Пугачеве открылся Дом пионеров по улице Пушкинская, 218, в котором стали функционировать методическая комната пионера и четыре кружка: технический, юннатов, мичуринцев, художественной самодеятельности. В настоящее время в этом здании размещается отделение скорой медицинской помощи.

История Дома пионеров – это история не одного поколения людей. Несмотря на неоднократные перемещения и преобразования, неизменным оставалось главное его предназначение – развитие творческих и интеллектуальных способностей детей.

Сегодня Центр развития творчества детей и юношества является одним из центров культурной и духовной жизни юных жителей нашего города и района. В его образовательном пространстве  успешно соединяются обучение и развитие, творчество и общение, отдых, досуг и, конечно же, праздник. Здесь интересно всем — и малышам, и старшеклассникам, и родителям! Занятия ведут опытные педагоги, увлеченные мастера своего дела. У каждого из них — своя образовательная программа, в основе которой многолетний опыт работы в дополнительном образовании и результаты творческого поиска.