Межмуниципальный конкурс по географии «Фестиваль народов СНГ» | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Межмуниципальный конкурс по географии «Фестиваль народов СНГ»

1 февраля МОУ «СОШ № 13 г.Пугачева имени М.В.Ломоносова» распахнула двери для участников межмуниципального конкурса по географии «Фестиваль народов СНГ». Подобный фестиваль по инициативе образовательного учреждения и при поддержке МУ «Методический цент управления образования администрации Пугачевского муниципального района» проводится уже в третий раз. Участниками стали шесть команд из школ Пугачевского района и одна – из Ивантеевки.

На 1 этапе фестиваля команды представили «визитную карточку» выбранного ими государства СНГ. Тепло и с огромным интересом принимал зал всех участников фестиваля. МОУ «СОШ № 1 г.Пугачева имени Т.Г. Мазура» представляла Украину, МОУ «СОШ № 2 г.Пугачева» — Азербайджан, МОУ «ООШ № 4» — Узбекистан, «МОУ «СОШ № 5 г.Пугачева» — Казахстан, МОУ «СОШ № 13 г.Пугачева имени М.В.Ломоносова» — Молдову, МОУ «СОШ с.Преображенка» – Армению, МОУ «СОШ с.Ивантеевка» — Таджикистан. Каждая команда, как, впрочем, и каждая страна, была неповторима.

Ребятам удалось с юмором и неподдельным задорным настроением в оригинальных инсценировках показать национальные культурные традиции «своих» стран, рассказать о самых значимых местах и достопримечательностях, продемонстрировать красочные костюмы, народные песни и завораживающие танцы. Одна за другой команды не переставали удивлять зрителей своей сплоченностью, активностью и, конечно, креативными и творческими идеями. Каждая команда заранее приготовила блюда национальной кухни, которые в конце праздника ребята с большим аппетитом и удовольствием продегустировали.

После «визитной карточки» команды отправились в увлекательное квест-путешествие по маршруту с пятью станциями: «историческая», «этнографическая», «кулинарная», «танцевальная», «литературная». «Лучшими знатоками литературы» стали ребята из второй школы и с.Преображенка. Вторая школа отличилась также в номинации «Лучшие знатоки истории». «Лучшими этнографами» стали ребята из пятой школы. В номинации «Лучшие знатоки танцев» победили первая и тринадцатая школы, в номинации «Лучшие знатоки национальной кухни» были отмечены обучающиеся из с.Ивантеевка и МОУ «ООШ № 4».

По сумме набранных баллов за оба этапа победителем стала команда МОУ «СОШ № 1 г.Пугачева имени Т.Г.Мазура», дипломом второй степени награждена команда МОУ «СОШ № 2 г.Пугачева», третье место у ребят из МОУ «СОШ № 13 г.Пугачева имени М.В.Ломоносова».

На празднике присутствовали представители азербайджанской национальной диаспоры, которые поддерживали команду «СОШ № 2 г.Пугачева», но, в то же время, высоко оценили выступления и других ребят, отметив, что «в единстве — наша сила»!

Фестиваль, безусловно, поможет в воспитании у ребят толерантного отношения к культуре разных народов, ведь умение жить в ладу с представителями других национальностей закладывается в детстве.

Спасибо огромное всем участникам! Мы ещё раз убедились, что богатство каждой страны — это её язык, культура, национальная кухня…Получился настоящий праздник!

Т.Н. Кочубей, заместитель директора по УВР