Межрайонная ИФНС России № 6 по Саратовской области информирует: сдать отчетность по ТКС – это быстро и удобно! | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Своевременное представление налоговых деклараций – одна из самых главных задач для налогоплательщиков. При этом самым удобным и распространенным видом представления бухгалтерской и налоговой отчетности в налоговые органы является электронный способ.

Преимущество сдачи отчетности по ТКС состоит в том, что:

-нет необходимости приходить в налоговые органы;

-не требуется дублирования сдаваемых документов на бумажных носителях;

-сокращение количества технических ошибок (отчетность формируется в утвержденном формате с использованием средств выходного контроля, посредством которого проверяется правильность заполнения полей форм отчетности);
— оперативность обновления форматов представления отчетности;

-защита отчетности, представляемой в электронной форме по ТКС, от просмотра и корректировки третьими лицами;

-гарантия подтверждения доставки документов;

-возможность получения в электронном виде справки о состоянии расчетов с бюджетом, выписки операций по расчетам с бюджетом, акта сверки расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам;

-возможность направить запрос информационного характера в налоговые органы.

Направление отчетности по ТКС является переходом на бесконтактную и безбумажную технологию сдачи отчетности, что значительно упрощает взаимодействие налоговых органов и налогоплательщиков при исполнении своих обязанностей.

Воспользоваться преимуществами представления налоговых деклараций в электронном виде могут и физические лица, заполнив и направив декларации  по форме 3-НДФЛ, от полученных доходов,  в том числе и с целью получения имущественных и социальных вычетов с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Сервис имеет ряд существенных преимуществ, позволяющих гражданам заполнить декларацию с минимальными затратами времени и усилий,  а также в дальнейшем отслеживать статус ее приема и  камеральной проверки.

Для получения доступа к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» необходимо лично обратиться в любую инспекцию ФНС России независимо от места постановки на учет с документом, удостоверяющим личность.

Межрайонной ИФНС России № 6 по Саратовской области