На территории Новобурасского района продолжается ежедневный контроль напряженности эпизоотической ситуации по АЧС | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

2 ноября  Балаковской ветеринарной лабораторией получен положительный результат при исследовании на африканскую чуму свиней.

Генетический материал (ДНК) вируса АЧС обнаружен в пробах патматериала, отобранного от двух диких кабанов, павших на территории охотничьего хозяйства «Лоховские дачи» Новобурасского района.
Характерные признаки заболевания также обнаружены ветеринарными специалистами при вскрытии туш. Падеж выявлен инспектором комитета охотничьего хозяйства и рыболовства области при проведении обследования лесных угодий. Следует отметить, что в настоящее время все охотхозяйства Новобурасского района уже находятся в режиме карантина. Ограничения наложены в связи с выявлением 26 октября текущего года в охотхозяйстве «Ивановское» заболевания диких кабанов африканской чумой.
         Управление ветеринарии и комитет охотничьего хозяйства области держат на постоянном контроле напряженность эпизоотического процесса и динамику распространения вируса. Ответственными ведомствами принимаются все меры, предусмотренные законодательством, по борьбе с заболеванием. На данный момент на территории области до 28 февраля продолжаются мероприятия по регулированию численности кабана. На сегодняшний день добыто 1404 особей кабана. В настоящий момент комитетом охотничьего хозяйства в Новобурасском, а также близлежащих районах, планируется увеличение объема добычи кабана для снижения его численности до 10 особей на охотничье хозяйство. С 1 ноября принято решение о закрытии спортивно-любительской охоты на кабана. Это позволит снизить миграционную активность животного и не допустить распространения зараженной вирусом АЧС продукции охоты по территории области и за её пределами.

В ходе ежедневного обследования лесных массивов и при обнаружении павших животных, а также от добытых регулированием численности кабанов, ветеринарными специалистами проводится отбор проб и лабораторные исследования на АЧС.
М.А. Янгалычин, и.о. начальника

ОГУ «Пугачевская районная станция

по борьбе с болезнями животных»