На территории Пугачевского района продолжает действовать особый противопожарный режим. | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Пугачевскому, Краснопартизанскому и Перелюбскому районам УНД и ПР Главного управления МЧС России по Саратовской области напоминает жителям города и района о необходимости быть предельно осторожными с огнем, а именно:

— не разводите костры и не сжигайте мусор на территории населенных пунктов, домовладений, а также в лесу и на полянах;

— не поджигайте сухую траву на полях и в лесу. Если вы увидите, как это делают другие, постарайтесь их остановить и объяснить, чем опасны палы;

— не бросайте непотушенные спички или сигареты;

— недопустимо оставлять в лесу промасленные или пропитанные горючими веществами обтирочные материалы, бутылки или осколки стекла, которые способны сработать как зажигательные линзы;

— водителям необходимо быть предельно внимательными — брошенный на обочину из окна автомобиля окурок может стать причиной серьёзного степного или лесного пожара.

Если вы заметили небольшой очаг загорания в лесу или на полянах, нужно принять немедленные меры, чтобы остановить его, и одновременно, по возможности, отправить кого-нибудь в ближайший населенный пункт или лесничество за помощью.

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону пожарной службы «101», «01».

А.Г. Анисимов, начальник ОНД и ПР по Пугачевскому, Краснопартизанскому и Перелюбскому районам майор внутренней службы