На Всероссийской неделе охраны труда обсудят безопасность условий труда в строительстве | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Бурно развивающаяся в последние годы строительная отрасль России бьет рекорды не только по темпам и объемам возводимых объектов, но и по производственному травматизму и профессиональным заболеваниям.

В отрасли сегодня функционируют более 200 тысяч организаций различных форм собственности. Общее количество занятых в сфере строительства превышает 3 млн. человек. Статистика показывает, что в 2015 году больше всего работников (22,5% от общего числа) было травмировано с летальным исходом в сфере строительства. Тенденция к снижению травматизма наметилась, но «до идеала» еще далеко. Цифры свидетельствуют не только о качестве техники или работ, но и о том, что охрана труда в строительстве нуждается в самом пристальном внимании и принятии серьезных мер. В первую очередь, на проблему условий труда и безопасности должны обратить внимание региональные органы власти.

Эксперты отмечают, что система управления охраной труда на региональном уровне работает неэффективно, на многих территориях отсутствуют программы по улучшению условий и охраны труда, ниже допустимого уровня сокращена численность служб охраны труда, а в некоторых организациях вообще отсутствуют такие службы. Кроме того, неудовлетворительна подготовка профессиональных кадров, ослаблен государственный контроль на местах за строительством со стороны органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Особое место в ряде мероприятий строительного блока программы Недели займет тема обеспечения безопасности при работах на высоте, будут рассмотрены вопросы реализации новых поправок к КоАП, вступивших в силу с 1 января 2015 и ужесточающих ответственность работодателя за нарушения в сфере охраны труда при строительстве, как и какими методами необходимо повышать информированность работников, особенно новичков, о возможных рисках, можно ли рассматривать лицензирование опасных и особо опасных работ как способ повышения уровня охраны труда на стройке, как повышать уровень знаний и компетенций работников на стройке, особенно если большая часть работников – гастарбайтеры.

Только за минувший год число гастарбайтеров, занятых в строительной отрасли, увеличилось на тридцать процентов. Их низкая квалификация – одна из главных причин несчастных случаев. Сегодня подавляющее число строек с участием гастарбайтеров не обходится без человеческих жертв. Поэтому в регионах давно назрела необходимость в создании курсов для иностранцев по правилам безопасности труда. Но это лишь одна сторона проблемы. Если всерьез вкладываться в подготовку будущих специалистов в системе профтехобразования, создавать им достойные условия труда на местах, острая необходимость в иностранном неквалифицированном труде будет снижаться.

Е. Кинсфатер, консультант по труду