На Всероссийской неделе охраны труда представлен опыт Саратовской области | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

На Всероссийской неделе охраны труда представлен опыт Саратовской области

В преддверии Всемирного дня охраны труда с 10 по 14 апреля в г. Сочи прошла Всероссийская неделя по охране труда.

Министерство занятости, труда и миграции области представили министр Наталья Соколова и заместитель председателя комитета по труду – начальник отдела управления охраной труда Ольга Якушева.

В этом году темой Всемирного дня охраны труда, который отмечается во всем мире 28 апреля, стала «Оптимизация сбора и использования данных по охране труда». В рамках Всероссийской недели охраны труда проведена конференция, посвященная этому вопросу. На ней был представлен опыт работы нашего региона в части государственного управления охраной труда, которое реализует министерство занятости, труда и миграции региона. Ольга Якушева рассказала участникам конференции об основных направлениях работы: формировании ежегодного аналитического доклада по охране труда, сборе оперативной информации по случаям производственного травматизма для принятия мер реагирования органами власти. Особо отмечена важная роль в работе по охране труда межведомственной комиссии по охране труда и межведомственной оперативной рабочей группы по охране труда.
         Саратовская область в Приволжском Федеральном округе — один из пяти регионов, где принято решение о передаче отдельных полномочий по охране труда, в том числе полномочий по организации сбора и обработки информации о состоянии условий и охраны труда на муниципальный уровень. «Задача специалистов органов местного самоуправления, исполняющих полномочия по охране труда, — дать нужный совет работодателю и работнику, оказать методическую помощь, проконсультировать. А в случае отказа от конструктивного взаимодействия, при наличии систематического неисполнения законодательства в сфере охраны труда – добиться их устранения уже с помощью органов надзора», — отметила Ольга Якушева.

В прошедшем году министерство занятости, труда и миграции области разработало проект «Совершенствование системы управления охраной труда в ходе реализации переданных государственных полномочий по государственному управлению охраной труда» в рамках конкурса «Проектный Олимп», проводимого Аналитическим центром при Правительстве Российской Федерации. Для реализации проекта разработана система практически полезных материалов: база данных условий и охраны труда в организациях Саратовской области, методические рекомендации для специалистов, осуществляющих полномочия по государственному управлению охраной труда, система адаптации этих специалистов и оценки эффективности их работы. Этот проект позволяет проследить динамику показателей условий и охраны труда в организациях области, выявить, обобщить и распространить лучший опыт снижения профессиональных рисков, определить круг предприятий для обследования рабочих мест и корпоративных систем управления охраной труда. «Разрабатывая в прошедшем году данный проект, мы, сами того не зная, работали в рамках темы Всемирного дня охраны труда этого года, поскольку одним из основных компонентов проекта является база о состоянии условий и охраны труда», — подчеркнула Ольга Якушева.

Министерство занятости, труда и миграции Саратовской области