Нам не забыть ту роковую дату | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Нам не забыть ту роковую дату

Ко Дню памяти и скорби в библиотеках муниципального бюджетного учреждения культуры «Пугачевская районная межпоселенческая библиотека» в формате онлайн пройдет цикл «Нам не забыть ту роковую дату», где будут представлены виртуальные выставки, исторические обзоры, презентации, выразительные чтения, краеведческие часы.

Центральная библиотека организует виртуальную выставку «День, когда началась война», которая включает произведения, посвященные началу Великой Отечественной войны. Это книги известных русских писателей, таких как: К. Симонов, А. Исаев, Б. Васильев, В. Быков, В. Панова, А. Чаковский. На выставке также можно ознакомиться с документальными материалами, краеведческими сборниками, в которых собраны публицистика и воспоминания очевидцев, хроника событий предвоенных и военных лет.

К этому событию в рамках конкурса «Слава, достойная памяти», который проводится по инициативе депутата Государственной Думы ФС РФ Н.В. Панкова и при поддержке партии «Единая Россия» и проекта «Великий подвиг народа» библиотека с.Карловка оформит онлайн-альбом «Годы военные, судьбы людские» с фотографиями, фронтовыми и личными документами участников войны и тружеников тыла. Альбом рассчитан на все возрастные категории и будет интересен тем, кому не безразлична история села и история Великой Отечественной войны.

Библиотека с.Камелик в виртуальном историческом хронографе «О подвиге отцов» представит краткую историческую справку о земляках – участниках Великой Отечественной войны, собранных читателями библиотеки. Краеведческий материал представляет большую ценность и имеет продолжение в рамках поисковой работы.

В ознаменование годовщины начала Великой Отечественной войны библиотека с.Клинцовка представит компакт-биографию «Маленькие герои большой войны», раскрывающую статистические данные об участии несовершеннолетних детей с 1941 по 1945 годы в военных действиях. Биографии «сынов полка», пионеров — деревенских мальчишек и девчонок, ребят из городов вызовут интерес у современных подростков.

Пугачевская районная межпоселенческая библиотека также примет участие во Всероссийских акциях «Свеча памяти», «Минута молчания», «Красная гвоздика», «Дети войны».

Эти и другие мероприятия, посвященные трагической дате истории страны, будут доступны на сайте http://mbuk-prmb.ru/ и в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».

А.А. Скудаева, ведущий методист