Научно-практическая конференция «Война: история и личная трагедия». | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Научно-практическая конференция «Война: история и личная трагедия».

Подведены итоги II Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции учащихся и педагогических работников «Война: история и личная трагедия».В Год памяти и славы, год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., становится уже традиционным мероприятие Саратовской области, целью которого по-прежнему остается осмысление трагических событий Второй мировой и Великой Отечественной войн, сохранение исторической памяти, противодействие фальсификации истории.

Учредители конференции были кафедра гуманитарного и эстетического образования Саратовского областного института развития образования и «Лицей «Солярис» (Саратов).Цель конференции – осмысление трагических событий Второй мировой и Великой Отечественной войн, сохранение исторической памяти, противодействие фальсификации истории.

Об интересе, который проявляют обучающиеся и педагогические работники регионов России и стран ближнего зарубежья к изучению и преподаванию военной истории, выявлению современных методик преподавания темы войны, интеграции опыта в педагогическую практику общеобразовательных организаций, свидетельствует статистика данной конференции, на которую поступило 66 заявок от 147 участников из трех регионов Российской Федерации и Республики Беларусь. Саратовская область представлена 22 муниципальными образованиями, что составляет более 2/3 их общего количества.

Экскурсоводы МОУ «СОШ №1 г.Пугачева имени Т.Г. Мазура» приняли активное участие в работе секции «Человек на войне: история судеб». Диплом I степени получили ученики 10 класса Миркин Данила и Янкин Степан, которые рассказали о поисковой работе по увековечиванию памяти пропавших безвести бойцов.

Мы поздравляем наших участников, научного руководителя Заслуженного учителя РФ Зякину Л.А.и желаем дальнейших успехов в краеведческой работе.

М.И. Никулина, директор МОУ «СОШ №1 г.Пугачева имени Т.Г. Мазура»