Некоторые вопросы установления опеки над недееспособным совершеннолетним гражданином | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Опека над совершеннолетними – это форма устройства, признанных судом недееспособными граждан, при которой назначенные органом опеки и попечительства граждане (опекуны) являются законными представителями подопечных и совершают от их имени и в их интересах все юридически значимые действия.

Кто может быть признан судом недееспособным?

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Кто может быть опекуном недееспособного гражданина?

Преимущественное право быть опекунами или попечителями перед всеми другими лицами имеют близкие родственники совершеннолетнего подопечного: родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья, сестры, бабушки и дедушки.

Выплачиваются ли опекунам денежные средства на содержание совершеннолетних недееспособных подопечных?

Нет, свои обязанности опекуны совершеннолетних недееспособных граждан осуществляют безвозмездно.

За дополнительной информацией и для оформления опеки и попечительства над совершеннолетними недееспособными гражданами можно обратиться по адресу: г. Пугачев, ул. Пушкинская, д. 268, каб.12, тел. 8(84574) 2-20-88.