Нодулярный дерматит КРС в Самарской области | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Нодулярный дерматит КРС в Самарской области

Ситуация по заболеванию крупного рогатого скота заразным узелковым (нодулярным) дерматитом в Российской Федерации остается сложной. На сегодняшний день, в режиме карантина по данному заболеванию находится 117 очагов инфекции, из них – 38 в Самарской области, что дает повод задуматься о реальной угрозе Пугачевскому району. В связи с этим, вакцинация крупного рогатого скота против нодулярного дерматита включена в план осенних профилактических ветеринарных обработок, утвержденный управлением ветеринарии Правительства Саратовской области.

ВЕТЕРИНАРНАЯ СЛУЖБА НАПОМИНАЕТ!

Заразный узелковый одулярный) дерматит считается одной из наиболее опасных инфекций крупного рогатого скота, которая сопровождается высокой температурой, отеком подкожной ткани и органов, образованием кожных узлов, поражением глаз, нарушением работы дыхательного и пищеварительного трактов. Заболеванию подвержено не только взрослое поголовье, но и молодняк. Источником заражения являются больные животные и животные-вирусоносители, зараженные корма,  молоко инфицированных коров. Инфекция передается кровососущими насекомыми: комарами, мухами, клещами.

В случае возникновения очага инфекции, на территорию населенного пункта накладывается карантин, по условиям которого запрещается ввоз и вывоз восприимчивых животных, не вакцинированных против заразного узелкового дерматита и реализация молока за пределы населенного пункта (внутри населенного пункта молоко используется только после кипячения в течение не менее 5 минут), проведение ярмарок и других мероприятий, связанных с передвижением и скоплением восприимчивых животных.

Специфических мер лечения не разработано. Для профилактики данного заболевания владельцам животных необходимо соблюдать ветеринарно-санитарные правила содержания и эксплуатации животных в хозяйствах, предоставлять животных для проведения профилактических вакцинаций, осуществлять ввоз животных только с благополучных территорий под контролем ветеринарной службы.

Вакцина не имеет ограничений по применению, не несет угрозы для животных, находящихся в состоянии стельности.

Убедительная просьба к владельцам животных! В случаях обнаружения клинических признаков нодулярного дерматита у крупного рогатого скота следует немедленно информировать государственную ветеринарную службу по телефонам 2-15-20, 2-18-00.

И.В. Русакова, и.о. начальника

ОГУ «Пугачевская районная станция

по борьбе с болезнями животных»