Новые подходы к пожарной безопасности | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Новые подходы к пожарной безопасности

Одним из основных направлений внутренней политики Российской Федерации является снижение административных барьеров при осуществлении деятельности малого и среднего бизнеса. С этой целью создан и развивается институт независимой оценки пожарного риска.

Правовой основой существования «нового» направления при оценке соответствия объекта защиты является статья 144, Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

Под независимой оценкой пожарного риска понимается оценка соответствия систем обеспечения пожарной безопасности объектов защиты, установленным требованиям, которая проводится независимыми экспертными организациями и независимыми экспертами (далее – аудит пожарной безопасности).

Аудит пожарной безопасности позволяет:

— установить особый порядок осуществления федерального государственного пожарного надзора, который предусмотрен п. 48, п. 62 приказа МЧС России от 30.11.2016 № 644, путем освобождения от плановых проверок со стороны федерального государственного пожарного надзора;

— увидеть полную объективную картину относительно уровня обеспечения пожарной безопасности на объекте защиты;

— определить приоритетные направления финансирования систем пожарной безопасности при большом количестве недостатков;

— снизить на предприятиях финансовые риски, связанные с возникновением чрезвычайных ситуаций и пожаров;

— получить дополнительные преимущества в конкурентной борьбе;

— достичь экономического стимулирования органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления организаций, получивших положительное заключение по результатам оценки рисков.

Таким образом, Государство приводит в действие механизм, при котором непосредственно собственник заинтересован в приведении своего объекта к установленным нормам пожарной безопасности и поддержании должного противопожарного режима на объекте.

С актуальной информацией по вопросам обеспечения безопасности Вы можете обратиться на официальный сайт ГУ МЧС России по Саратовской области по ссылке 64.mchs.gov.ru.

А.Г. Анисимов, начальник ОНД и ПР по Пугачевскому,

Краснопартизанскому и Перелюбскому районам