О ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ и мерах профилактики. | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

О ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ и мерах профилактики.

Заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями в целом по области находится на неэпидемическом уровне. Всего в области в период с 29.10.2018 года по 04.11.2018 года зарегистрировано 9448 случаев заболеваний острыми респираторными вирусными инфекциями, что на 25,9% ниже эпидемического порога, в том числе во всех возрастных группах.

По данным мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов отмечается низкая активность вирусов ОРВИ (аденовирусы, вирусы парагриппа, риновирусы).

В области продолжается иммунизация населения против гриппа. По состоянию на 06.11.2018 всего привито против гриппа 804466 человек (охват вакцинацией составил 32,6 % от населения области).

За счет средств работодателей и личные средства граждан привито 93232 человека.

В Пугачевском районе зарегистрировано 0 случаев острых респираторных вирусных инфекций, что на 163 случая меньше, чем на предыдущей неделе. Охват вакцинацией составил 40,3 % от населения района. За счет средств работодателей и личные средства граждан привито 1160 человек.

В Перелюбском районе зарегистрировано 14 случаев острых респираторных вирусных инфекций, что на 9 случаев меньше, чем на предыдущей неделе. Охват вакцинацией составил 22,5 % от населения района. За счет средств работодателей и личные средства граждан привито 67 человек.

В Ивантеевском районе зарегистрировано 28 случаев острых респираторных вирусных инфекций, что на 3 случая больше, чем на предыдущей неделе. Охват вакцинацией составил 33,0 % от населения района. За счет средств работодателей и личные средства граждан привито 111 человек.

В Краснопартизанском районе зарегистрировано 9 случаев острых респираторных вирусных инфекций, что на 1 случай меньше, чем на предыдущей неделе. Охват вакцинацией составил 50,5 % от населения района. За счет средств работодателей и личные средства граждан привито 1212 человек.

Не забывайте, что эффективность вакцинации от гриппа несравнимо выше неспецифических медицинских препаратов. Заболеваемость гриппом у привитых от этой инфекции регистрируется в единичных случаях, у всех пациентов заболевание протекало в легкой форме, не зарегистрировано осложнений, чем так коварен грипп. Защитите себя и своих близких от гриппа – сделайте прививку!

Северо-Восточный территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Саратовской области напоминает, что вакцинация является основным и наиболее эффективным средством против гриппа, позволяющим избежать тяжелых последствий данного заболевания. При этом вакцинацию нельзя рассматривать в качестве экстренной меры: на формирование иммунитета к вирусу требуется не менее 14 дней. Иммунная система на введение противогриппозной вакцины должна успеть выработать специфические антитела к вирусу.

С целью профилактики острых респираторных вирусных инфекций необходимо чаще бывать на свежем воздухе, в зависимости от погодных условий выбирать оптимальную одежду, чтобы избежать переохлаждения; по возможности

включать в свой рацион больше фруктов и овощей, содержащих аск