О ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ и мерах профилактики | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

О ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ и мерах профилактики

В Саратовской области, как и в Российской Федерации, продолжается подъем заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями, характерный для данного времени года. В целом по области за прошедшую неделю (с 21.01.2019г. по 28.01.2019г.) зарегистрировано 13428 случаев острых респираторных вирусных инфекций. В сравнении с предыдущей неделей отмечается рост заболеваемости ОРВИ на 39,22%, в том числе в возрастных группах «с 3 до 6 лет» на 11,03% и «с 7 до 14 лет» на 23,93%.

В Пугачевском районе зарегистрировано 280 случаев острых респираторных вирусных инфекций, что на 91 случай больше, чем на предыдущей неделе.

В Перелюбском районе зарегистрировано 35 случаев острых респираторных вирусных инфекций, что на 13 случаев больше, чем на предыдущей неделе.

В Ивантеевском районе зарегистрировано 45 случаев острых респираторных вирусных инфекций, что на 24 случая больше, чем на предыдущей неделе.

В Краснопартизанском районе зарегистрировано 25 случаев острых респираторных вирусных инфекций, что на 5 случаев больше, чем на предыдущей неделе.

По результатам лабораторного мониторинга в области отмечается циркуляция вирусов гриппозной и не гриппозной этиологии.

В области проводятся ограничительные мероприятия, в том числе приостановление учебного процесса в отдельных образовательных учреждениях, классах, группах.

По состоянию на 28.01.2019 года полностью приостановлены занятия в 4 школах в Балаковском, Аркадакском, Самойловском, в 2 дошкольных детских образовательных учреждениях Петровского и Федоровского районов; частично приостановлены занятия в 30 классах 12 школ и в 6 группах 5 дошкольных образовательных учреждений (в Аткарском, Пугачевском, Романовском, Балаковском, Петровском, Красноармейском, Энгельсском районах и в г. Саратове).

В целях сдерживания эпидемического процесса по ОРВИ и гриппу издано Постановление Главного государственного санитарного врача по Саратовской области №1 от 28 января 2019 года «О введении ограничительных мероприятий на территории Саратовской области в период эпидемического подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом».

В очередной раз обращаем внимание руководителей образовательных организаций области и руководителей высших учебных заведений на необходимость выделения из организованных коллективов лиц с признаками инфекционного заболевания (организации «утреннего фильтра»); своевременное введение ограничительных мероприятий в отдельных классах/группах, или в целом по учреждению и проведение дезинфекционных мероприятий.

Жителям Саратовской области напоминаем о мерах неспецифической профилактики гриппа и ОРВИ – это соблюдение правил личной гигиены (мытье рук, ношение масок), частое проветривание помещений, правильное питание, закаливание, применение с профилактической целью витаминов, иммуностимулирующих средств, ограничение контактов с больными людьми. Данные меры просты для исполнения, но достаточно эффективны.

При первых признаках заболевания гриппом и ОРВИ не занимайтесь самолечением и обращайтесь за медицинской помощью. Следует помнить, что раннее обращение за медицинской помощью позволяет своевременно установить правильный диагноз, назначить адекватное лечение, снизить риск осложнений.

В.А.Чаев, начальник Северо-Восточного территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Саратовской области