О ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ и мерах профилактики | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

О ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ и мерах профилактики

В целом по области за прошедшую неделю (с04.02.2018г. по 10.02.2018г.) зарегистрировано 21405случаевострых респираторных вирусных инфекций, что выше эпидемического порога на 67,45 %; превышение порогового уровня заболеваемости отмечается также во всех возрастных группах. В городе Саратове зарегистрирован 8871 случай заболевания ОРВИ и гриппом, отмечается замедление темпов прироста количества заболевших, эпидемический порог превышен на 22,43 %.

Во исполнение постановления Главного государственного санитарного врача по Саратовской области № 1 от 28.01.2019 г. «О введении ограничительных мероприятий на территории Саратовской области в период эпидемического подъёма заболеваемости ОРВИ и гриппом» и с целью сдерживания эпидемического процесса по ОРВИ и гриппу на территории районов области продолжается проведение ограничительных мероприятий.

За этот же период времени в Пугачевском районе зарегистрировано 507 случаев острых респираторных вирусных инфекций, что на 202 случая больше, чем на предыдущей неделе. Во исполнение постановления Главного государственного санитарного врача по Саратовской области № 1 от 28.01.2019 г. «О введении ограничительных мероприятий на территории Саратовской области в период эпидемического подъёма заболеваемости ОРВИ и гриппом» и с целью сдерживания эпидемического процесса по ОРВИ и гриппу на территории области продолжается проведение ограничительных мероприятий. В целях сдерживания эпидемиологического процесса по ОРВИ и гриппу приостановлены занятия в следующих учебных заведениях: все общеобразовательные учреждения г.Пугачева с 07.02.2019г., СОШ с.Карловка, СОШ с.Преображенка, ООШ с.Тургеневка, СОШ п.Заволжский, СОШ с.Рахмановка, МДОУ с.Карловка.

В Перелюбском районе зарегистрировано 153 случая острых респираторных вирусных инфекций, что на 66 случаев больше, чем на предыдущей неделе. В целях сдерживания эпидемиологического процесса по ОРВИ и гриппу приостановлены занятия в следующих учебных заведениях: МБДОУ с.Тарасовка.

В Ивантеевском районе зарегистрировано 203 случая острых респираторных вирусных инфекций, что на 135 случаев больше, чем на предыдущей неделе. В целях сдерживания эпидемиологического процесса по ОРВИ и гриппу приостановлены занятия в следующих учебных заведениях: СОШ с.Ивантеевка, гимназия с.Ивантеевка.

В Краснопартизанском районе зарегистрировано 25 случаев острых респираторных вирусных инфекций, что на 1 случай больше, чем на предыдущей неделе.

Еще раз обращаем внимание руководителей дошкольных образовательных организаций на территории области на необходимость выполнения требований санитарных правил по профилактике гриппа в части организации «утреннего фильтра» при приеме детей и своевременном введении ограничительных мероприятий в отдельных группах и в целом по учреждению, если в нем рост заболеваемости среди детей острыми респираторными вирусными инфекциями, а также проведение дезинфекционных мероприятий.

Меры профилактики ОРВИ и гриппа:

При первых признаках заболевания гриппом и ОРВИ, не занимайтесь самолечением, немедленно обращайтесь за медицинской помощью. Следует помнить, что раннее обращение за медицинской помощью позволяет своевременно установить правильный диагноз, назначить адекватное лечение, снизить риск осложнений.

Среди неспецифических мер профилактики особое место занимает ношение масок, благодаря которым ограничивается распространение вируса.

Чтобы снизить риск заражения, важно правильно носить маску!

1. Маска должна тщательно закрепляться, плотно закрывать рот и нос, не оставляя зазоров.

2. Старайтесь не касаться маски, если вы ее коснулись, тщательно вымойте руки с мылом или обработайте спиртовым средством.

3. Влажную или отсыревшую маску следует сменить на новую, сухую.

4. Не используйте вторично одноразовую маску.

При уходе за больным, после окончания контакта с заболевшим, маску следует немедленно снять. После снятия маски необходимо тщательно вымыть руки с мылом.

Маска уместна, если вы находитесь в местах массового скопления людей, в общественном транспорте, а также при уходе за больным, но её ношение нецелесообразно на открытом воздухе. Во время пребывания на улице полезно дышать свежим воздухом и маску надевать не стоит.

Кроме ношения маски, необходимо соблюдать другие профилактические меры, в том числе избегать тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания, например, чихают или кашляют; отказаться от посещения массовых мероприятий в закрытых помещениях.

* если в семье кто-то заболел, выделите ему отдельную комнату, посуду и предметы личной гигиены, соблюдайте режим проветривания и проведения влажных уборок;

* регулярно тщательно мойте руки с мылом, особенно после улицы и общественного транспорта;

* промывайте полость носа, особенно после улицы и общественного транспорта;

* регулярно и тщательно проветривайте помещение, в котором находитесь;

* регулярно делайте влажную уборку, возможно применение дезинфицирующих средств, разрешенных для применения в бытовых условиях;

* увлажняйте воздух в помещении, в котором находитесь;

* употребляйте больше продуктов, содержащих витамин С (клюква, брусника, лимон, квашеная капуста и др.), фитонциды (лук, чеснок);

* по рекомендации врача используйте препараты и средства, повышающие иммунитет;

* ведите здоровый образ жизни, высыпайтесь, сбалансировано питайтесь и занимайтесь физическими упражнениями, желательно – на свежем воздухе.

*

В.А.Чаев, начальник Северо-Восточного территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Саратовской области