О ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ и мерах профилактики | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

О ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ и мерах профилактики

Всего в области за 48 неделю зарегистрировано 18747 случаев заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями, что по совокупному населению выше расчетного эпидемического порога на 59 %.

По данным мониторинга за циркуляцией возбудителей ОРВИ и гриппа, на территории Саратовской области циркулируют вирусы негриппозной этиологии.

На территории области продолжается иммунизация населения против гриппа.

По состоянию на 01.12.2020 года иммунизировано против гриппа 1 140 824 человек, что составляет 47, 2 % от численности населения, за счет средств работодателей и личные средства граждан привито 109165 человек.

Руководителям предприятий и организаций при принятии решения о проведении сотрудникам прививок против гриппа следует учитывать, что вакцинация значительно снижает экономический ущерб и производственные потери, связанные с нетрудоспособностью работников, при этом затраты на её проведение невелики.

В Пугачевском районе зарегистрировано 297 случаев острых респираторных вирусных инфекций, что на 72 случая меньше, чем на предыдущей неделе. Привито 24673 человек, что составляет 44,3% от населения, из них привито 6840 детей. За счет средств работодателей и личные средства граждан привито 83 человека.

В Перелюбском районе зарегистрировано 234 случая острых респираторных вирусных инфекций, что на 90 случаев больше, чем на предыдущей неделе. Привито 4770 человек, что составляет 36,7% от населения, из них привито 2070 детей. За счет средств работодателей и личные средства граждан привито 0 человек.

В Ивантеевском районе зарегистрировано 65 случаев острых респираторных вирусных инфекций, что на 21 случай меньше, чем на предыдущей неделе. Привито 5268 человек, что составляет 39,2% от населения, из них привито 1916 детей. За счет средств работодателей и личные средства граждан привито 3 человека.

В Краснопартизанском районе зарегистрировано 50 случаев острых респираторных вирусных инфекций, что на 6 случаев меньше, чем на предыдущей неделе. Привито 4760 человек, что составляет 45% от населения, из них привито 1238 детей. За счет средств работодателей и личные средства граждан привито 0 человек

Не забывайте о проведении неспецифической профилактики гриппа и ОРВИ: соблюдение правил личной гигиены, правильное питание, закаливание, применение с профилактической целью витаминов, иммуностимулирующих средств, ограничение контактов с больными людьми.

В.А.Чаев, начальник Северо-Восточного территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Саратовской области