О ситуации по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и мерах профилактики | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Северо-Восточный территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Саратовской области информирует, что   заболеваемость острыми респираторными инфекциями верхних дыхательных путей (ОРВИ) в целом по Саратовской области и в городе Саратове находится на неэпидемическом уровне.

Всего в области за 18 неделю (с 27.04.2020г. по 03.05.2020г.) зарегистрировано 4228  случая заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями. Заболеваемость ниже  расчетного эпидемического порога на 57,3 %  как в целом по совокупному населению, так и в отдельных возрастных группах. Заболеваемость населения в городе Саратове также ниже эпидемического порога — на 60,5 %.

В Пугачевском районе зарегистрировано 106 случаев заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями, в т.ч. 58 у детей.

В Перелюбском районе зарегистрирован 1 случай заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями, в т.ч. 1 у детей

В Ивантеевском районе зарегистрирован 1 случай заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями, в т.ч. 1 у детей.

В Краснопартизанском районе зарегистрировано 3 случая заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями у взрослых.

К числу тех, у кого имеется риск серьезных осложнений от гриппа, коронавирусной инфекции,  относятся лица от 65 лет и старше, лица, страдающие хроническими заболеваниями (астма, диабет, заболевания дыхательной и сердечно-сосудистой систем), дети в возрасте  до 5 лет, беременные женщины, лица  со сниженным иммунитетом. Меры профилактики при острых респираторных вирусных инфекциях носят универсальный характер, поэтому в целях предупреждения заражения ОРВИ и коронавирусной инфекцией важно максимально ограничить контакты с другими людьми и оставаться дома.

Выходя из дому за покупками, находясь в общественном транспорте, не забывайте о простых и проверенных профилактических мерах: ношении масок, частом мытье рук с мылом, использовании асептических растворов для рук, возможно и ношение перчаток. Старайтесь меньше находиться в местах с пребыванием других людей, соблюдайте социальную дистанцию в магазинах и других общественных местах; используйте дистанционные способы приобретения продуктов питания и товаров первой необходимости.

Следует также помнить, что раннее обращение за медицинской помощью позволяет своевременно установить правильный диагноз, назначить адекватное лечение, снизить риск осложнений. Не занимайтесь самолечением!

В.А.Чаев, начальник Северо-Восточного территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Саратовской области