О вакцинации против гриппа | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

О вакцинации против гриппа

Министерство экономического развития области информирует, что в соответствии с прогнозом Всемирной Организации Здравоохранения в осеннее – зимний период 2019-2020 г.г. ожидается сразу несколько штампов гриппа.

Иммунизация является эффективным способом предупреждения заболевания и профилактики постгриппозных осложнений. Вакцинация против гриппа проводится вакцинами последнего поколения, содержащими в своем составе высокоочищенные антигены актуальных штаммов вируса гриппа, ежегодно рекомендуемых Всемирной организацией здравоохранения. Наиболее благоприятное время для иммунизации в сентябре – октябре, когда отсутствует циркуляция вируса гриппа.

Постановлением Главного Государственного санитарного врача РФ от 10.07.2019г. №10 «О мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидемическом сезоне 2019 -2020 годов» руководителям организаций независимо от организационно – правовой формы собственности рекомендовано:

организовать иммунизацию сотрудников против гриппа;

принять меры по недопущению переохлаждения лиц, работающих на открытом воздухе в зимний период, обеспечив наличие помещений для обогрева и приема пищи, а также соблюдение оптимального температурного режима в помещениях;

в период эпидемического сезона по гриппу и ОРВИ принять меры по недопущению к работе лиц, больных ОРВИ;

обеспечить сотрудников, работающих с населением, средствами индивидуальной защиты органов дыхания (медицинскими масками).

В целях профилактики гриппа и острых респираторных вирусных инфекций рекомендуем руководителям предприятий всех форм собственности предусмотреть выделение денежных средств для приобретения противогриппозной вакцины, дезинфицирующих средств индивидуальной защиты органов дыхания (медицинские маски), укомплектованность аптечки необходимым запасом противогриппозных препаратов, а также организовать иммунизацию работников потребительского рынка против гриппа за счет средств работодателей.

Отдел экономического развития, промышленности и торговли