Об осложнениях при гриппе: почему необходимо обращаться к врачу? | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Об осложнениях при гриппе: почему необходимо обращаться к врачу?

Почему грипп, относясь к группе острых респираторных вирусных инфекций, выделяется как особая форма инфекции? Ответ прост: грипп – это острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ), влекущая за собой серьезные осложнения, которые не только нарушают работу нашего организма, но и опасны для жизни. А осложнения эти возникают достаточно часто. Нередко осложнения гриппа носят отсроченный характер, проявляются спустя некоторое время, когда человек уже забыл о перенесенной инфекции — начинаются проблемы в функционировании сердечнососудистой, нервной и других систем организма.

Что такое грипп?

Грипп – это острая вирусная инфекция дыхательных путей, характеризующаяся поражением слизистых оболочек верхних дыхательных путей, резким повышением температуры тела, выраженной интоксикацией, а также нарушением деятельности дыхательной, сердечнососудистой,  нервной и других систем.

Источником инфекции является больной человек с клинически выраженной или бессимптомной формой гриппа. Важную роль в передаче инфекции от человека к человеку играют больные со стертой формой инфекции, переносящие заболевание «на ногах».

Какие органы чаще всего поражает вирус гриппа?

Для кого особенно опасны осложнения гриппа?

В группе риска по неблагоприятному исходу заболевания находятся дети до года и взрослые, старше 60 лет с сопутствующими заболеваниями органов дыхания, сердечнососудистой системы и эндокринной патологией.

Осложнения гриппа делятся на 2 группы:

1. Связанные непосредственно с течением гриппа.

Это геморрагический отек легких, менингит, менингоэнцефалит, инфекционно-токсический шок.

1. Возникшие в результате присоединения бактериальной инфекции.

Наиболее опасное и частое осложнение – это пневмония. Пневмония может быть как первичная, которая развилась сразу, а также может быть вторичной, возникшей на фоне присоединения бактериальной инфекции. Бактериальные агенты, наиболее часто вызывающие вторичную пневмонию – пневмококк и стафилококк. Такие пневмонии развиваются в конце первой – начале второй недели заболевания. Вирусная пневмония может протекать совместно с бактериальной, присоединившейся позднее.

Еще одним смертельно опасным осложнением гриппа считается острый респираторный дистресс-синдром, заключающийся в нарушении барьерной функции легочной ткани. На фоне данного осложнения возникает серьезнейшая дыхательная недостаточность, нередко несовместимая с жизнью.

Не менее опасными осложнениями являются отит, синусит, гломерулонефрит, гнойный менингит, сепсис.

Токсическое поражение сердечной мышцы, как осложнение гриппа, особенно опасно для пожилых людей.

Поражение центральной нервной системы проявляется менингеальным синдромом, спутанным сознанием, головной болью, рвотой.

О поражении периферической нервной системы свидетельствуют радикулярные и другие невралгические боли.

При развитии отека мозга, геморрагического энцефалита у больного наблюдаются судороги, расстройство сознания. Такие осложнения нередко приводят к смерти вследствие остановки дыхания.

Профилактика гриппа:

Единственным надежным средством профилактики гриппа является вакцинация. Оптимальным временем проведения вакцинации против гриппа является период с сентября по ноябрь, когда имеет место низкий уровень заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями.

Профилактика осложнений.

Если по каким-либо причинам вакцинацию провести не удалось — строго соблюдайте правила личной гигиены, во время подъема уровня заболеваемости гриппом старайтесь не посещать общественные места с массовым скоплением людей, не контактировать с заболевшими ОРВИ, использовать средства индивидуальной защиты – маски; увлажнять воздух в помещениях, чаще их проветривать, делать влажную уборку с использованием дезинфицирующих средств, разрешенных к применению в быту.

В случае наличия  у себя симптомов вирусной инфекции  обратитесь к врачу. Не пренебрегайте лечением, которое назначил Вам врач, своевременно принимайте назначенные лекарственные средства.

Обязательным пунктом в профилактике развития осложнений является соблюдение постельного режима во время болезни.

В первую очередь причиной смерти от гриппа является несвоевременное обращение за медицинской помощью и отказ от лечения.

По материалам сайта 64.rospotrebnadzor.ru

Северо-Восточный территориальный отдел управления Роспотребнадзора по Саратовской области