Общественники обсудили качество воды в реке Б.Иргиз | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Общественники обсудили качество воды в реке Б.Иргиз

30 января состоялось заседание президиума Общественной палаты Пугачевского муниципального района. Помимо текущих вопросов рассматривалась жалоба на качество воды в реке Иргиз.

Приглашенная на заседание руководитель ГАУ СО СОЦ «Пугачевский» Е.Е.Тарасова представила экспертные заключения от 30 мая 2014 года, от 15 октября 2015 года, от 1 августа 2016 года о качестве проб воды в реке Иргиз и озере Калач, постановление о прекращении дела по административному производству о содержании в воде марганца и других вредных веществ, другие документы от федеральной службы по надзору в сфере природопользования о детальном рассмотрении состояния системы канализации в учреждении. На основании представленных документов установлено, что на качество воды ГАУ СО СОЦ «Пугачевский»  никакого влияния не оказывает. Причина кроется в чем-то другом.

Члены палаты отметили, что проблема с качеством воды в реке Иргиз время от времени обостряется, увеличивается содержание в воде марганца и других вредных веществ. Решено и в дальнейшем отслеживать ситуацию по данному вопросу, направлять запросы в Роспотребнадзор, мониторить  отзывы граждан в соцсети.

Ю.Г.Муравьев, председатель комиссии по вопросам ЖКХ, благоустройства и экологии Общественной палаты