Обязанности и ответственность в сфере охраны труда | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Обязанности и ответственность в сфере охраны труда

Все обязательства и ответственность по обеспечению безопасности и охране здоровья работников, руководство деятельностью по охране труда в организации несет работодатель. При этом работодатель и руководители высшего звена должны распределять обязанности, ответственность и полномочия по разработке, осуществлению и результативному функционированию системой управления охраны труда (СУОТ).

При разделении обязанностей ключевые позиции занимают:

—  руководитель организации,

— ведущие (главные) специалисты,

— руководители структурных подразделений (линейные руководители),

— непосредственные руководители производственных работ (мастера).        Важная роль отводится сознательному соблюдению всех требований охраны труда самими работниками-исполнителями. Каждый работник должен иметь конкретные обязанности по охране труда, которые можно понять, выполнить, проконтролировать и отчитаться о выполнении. Очень важно определить обязанности, полномочия и ответственность тех, кто отвечает за самые ответственные участки работы по охране труда:

— организацию охраны труда (специалисты по охране труда);

— организацию охраны труда при работе подрядчиков;

— обучение работников в области охраны труда;

— обеспечение работников средствами индивидуальной защиты;

— проведение предварительных и периодических медицинских осмотров работников;

— эксплуатацию опасного оборудования, включая опасные производственные объекты;

— выполнение работ повышенной опасности.

Особая роль в системе управления охраной труда принадлежит  руководителю организации. Ему следует:

— реалистически распределить обязанности по охране труда среди всех работников, в первую очередь среди руководителей и специалистов (с учетом структуры управления, численности организации, характера работ), и закрепить обязанности документально;

— задействовать все имеющиеся возможности трудового коллектива (и профсоюзной организации, если она существует) для социального партнерства в сфере охраны труда, для вовлечения всех работников в обеспечение безопасности своего труда и труда своих коллег;

— организовать реальное материальное и моральное стимулирование деятельности работников по охране труда;

— лично проводить анализ и оценку деятельности работников (и организации в целом) по обеспечению требований охраны труда, выполнения законодательно установленных обязанностей работодателя.

На уровне руководителей высшего звена должно быть назначено должностное лицо, наделенное особыми обязанностями, ответственностью и полномочиями в сфере охраны труда, которое:

— непосредственно возглавляет всю работу по соблюдению требований охраны труда и участию в управлении охраной труда всех членов организации;

— руководит функционированием, развитием, периодическим анализом и оценкой системы управления охраной труда;

— периодически отчитывается высшему руководству (первому руководителю, совету директоров и т.п.) о результативности функционирования системы управления охраной труда.

По материалам:

www.buhgalteria.ru/nadocs/n152683