Май 2020
« Апр

ПАМЯТКА по правилам эксплуатации газовых приборов

4При эксплуатации газовых плит, печей и колонок необходимо соблюдать следующие правила.

Соблюдайте последовательность включения газовых приборов: сначала зажгите спичку, а затем откройте подачу газа.

Если подача газа прекратилась, немедленно закройте перекрывной кран у горелки и запасной на газопроводе.

При появлении запаха газа в помещении надо немедленно погасить топящуюся печь, закрыть общий кран на газопроводе и проветрить помещение.

О каждой неисправности газовой сети или приборов необходимо немедленно сообщить в контору газового хозяйства.

Перед эксплуатацией газовой печи и баллона пройдите инструктаж по технике безопасности у специалистов, получите документ на право эксплуатации газовых приборов.

Не допускайте к газовым приборам детей и лиц, не знающих правил обращения с этими приборами.5

Не храните газовые баллоны в гаражах, в квартирах, на балконах.

Заправляйте газовые баллоны только в специализированных пунктах.

Самостоятельно не подключайте и не отключайте газовые плиты в квартирах.

Не используйте газовые плиты для обогрева квартиры.

Уходя из дома, не забудьте выключить газовую плиту и перекрыть вентиль на баллоне.

При утечке газа не зажигайте спичек, не курите, не включайте свет и электроприборы.

Регулярно чистите горелки, так как их засоренность может стать причиной беды.

6При появлении запаха газа немедленно выключите газовую плиту, перекройте кран подачи газа, проветрите помещение и вызовите работников газовой службы по телефону «104» или «112».

Комиссия по предупреждению и ликвидации

чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности

при администрации Пугачевского муниципального района