Педагоги Пугачевского района готовы к новому учебному году | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Педагоги Пугачевского района готовы к новому учебному году

24 августа в городском Доме культуры состоялось совещание работников образования по теме «Развитие муниципальной системы образования: достижения, проблемы, перспективы».

В малом зале учителя посетили выставку-продажу методической литературы и познакомились с выставками-презентациями внеурочной деятельности школ района. В совещании приняли участие Председатель Саратовской областной Думы В.В. Капкаев, депутат Саратовской областной Думы П.А. Артемов, заместитель главы администрации Пугачевского муниципального района по социальным вопросам Л.Н. Новикова, депутаты  районного Собрания, главы муниципальных образований, руководители предприятий, представители общественности и средств массовой информации, ветераны педагогического труда, учителя. Со словами приветствия и наилучших пожеланий к учителям обратились школьники, которые вручили цветы ветеранам.

В рамках августовского совещания были проведены три переговорные площадки по актуальным вопросам развития системы образования. На площадке «Новому времени – новая школа» рассмотрены вопросы стандартизации образования, управления качеством общего образования, обеспечения современных условий и создания профессиональной инновационной среды для обновления содержания и технологий образования. На переговорной площадке «Дополнительное образование – время перемен» в качестве основных обсуждены вопросы, связанные с развитием дополнительного образования детей и воспитанием подрастающего поколения. На переговорной площадке «Современное дошкольное образование: доступность и качество» рассмотрены вопросы, связанные с развитием современного дошкольного образования. На совещании продолжилось обсуждение этих вопросов.

С основным докладом выступила начальник управления образования Е.А. Рощина. Елена Александровна отметила успехи учителей и школьников в прошлом учебном году, осветила проблемы, поставила перед педагогическим сообществом задачи на новый учебный год. Заместитель заведующей по воспитательной и методической работе МДОУ «Детский сад №12 г. Пугачева» Т.П. Белова на примере своего учреждения рассказала о доступности и качестве дошкольного образования. Актуальный вопрос повышения финансовой грамотности школьников в рамках обновления содержания общего образования осветила Е.Ф. Гузева, учитель истории и обществознания МОУ «СОШ №2». Опытом работы по выявлению и поддержке одаренных детей и талантливой молодежи поделилась директор МОУ «СОШ №1 г.Пугачева им. Т.Г.Мазура» М.И. Никулина. О приоритетных направлениях в области дополнительного образования детей и обновлении практики воспитания школьников доложила директор «Центра развития творчества детей и юношества» М.А. Горюнова.

Выступая перед участниками совещания, В.В. Капкаев отметил высокий уровень качества знаний выпускников и потенциал пугачевских учителей. За добросовестный труд в системе образования и достигнутые успехи в деле обучения и воспитания подрастающего поколения учителям и педагогическим коллективам Владимир Васильевич вручил почетные грамоты и благодарственные письма министерства образования Российской Федерации, Саратовской областной Думы и Председателя Саратовской областной Думы.

П.А. Артемов поздравил учителей с началом нового учебного года и заверил, что продолжит поддерживать развитие спорта в районе. Павел Александрович вручил лучшим педагогам почетные грамоты министерства образования Саратовской области и Почетные знаки Губернатора Саратовской области «За отличие в учебе» 10 выпускникам 2017 года.

Почетные грамоты, благодарности и благодарственные письма  администрации Пугачевского муниципального района учителям вручила Л.Н. Новикова. Секретарь Пугачевского местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» В.А. Трофимов подвел итоги конкурса «Лидеры дошкольного образования» и провел церемонию награждения по номинациям. По итогам подготовки образовательных учреждений к новому 2017-2018 учебному году Е.А. Рощина наградила грамотой управления образования директоров школ и руководителей дошкольных учреждений.

По традиции на августовском совещании в дружную учительскую семью приняты пять молодых специалистов. Председатель горкома профсоюза работников народного образования и науки Л.А. Дубовая поздравила коллег с началом педагогической деятельности и вручила памятные подарки.

О.А. Проводина, директор методического центра