Перед началом учебного года территориальный отдел напоминает о мерах профилактики педикулёза | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Проблема головного педикулеза не теряет своей актуальности и в настоящее время. Особенно это важно в начале учебного года — после школьных каникул, при формировании групп в детских садах, когда возможен занос педикулеза в организованные детские коллективы.

Ежегодно в Саратовской области регистрируется около 2000 случаев заражения педикулёзом, за 7 месяцев 2019 года среди населения зарегистрировано 878 случаев педикулеза. Наибольше число случаев отмечается у детей в возрасте до 17 лет, удельный вес которых в структуре заболеваемости педикулезом составляет около 80 %.

Педикулез — распространенное паразитарное заболевание, проявляющееся зудящими поражениями кожи в местах укусов вшами, часто сопровождающееся присоединением вторичной инфекции и другими осложнениями.

Заражение педикулезом чаще ассоциируется с несоблюдением правил личной гигиены, но мало кто знает, что ежедневное мытье головы вовсе не панацея, избавляющая от этой неприятности. Распространению педикулеза, например, способствуют активные детские игры, во время которых практически невозможно избежать контакта волос, контакты детей во время сна и других занятий, так что и в самых благополучных семьях не застрахованы от заражения вшами.

Высокая заражаемость педикулезом обусловлена большой подвижностью вшей, которые способны переползать от одного хозяина к другому. Без хозяина головная вошь погибает через сутки. Попав на голову, вошь откладывает яйца (гниды), прикрепляя их к стержню волоса при помощи клейкой субстанции. Через 8-10 дней из этих яиц вылупляются личинки. Живет вошь около 40 дней, за это время она откладывает 350-400 яиц. Головные вши находятся на волосистой части головы, наиболее часто поражают затылочную и височные области, также возможно поражение бровей и ресниц. Раздражение кожи головы и зуд — это первые возможные симптомы наличия вшей. При расчесывании головы ребенок может занести в ранки инфекцию, что является осложнением педикулеза. Кожа при этом воспаляется, появляется краснота, может повышаться температура тела. При большом количестве паразитирующих на голове вшей, возможно увеличение шейных и околоушных лимфатических узлов.

Вши могут быть разносчиками некоторых инфекционных заболеваний, наиболее опасным среди них является сыпной тиф (опасное инфекционное заболевание, связанное с заражением паразитами – риккетсиями), поэтому нельзя недооценивать важность профилактики педикулёза как дома, так и в детском саду и школе. Если родители вовремя не обнаружили педикулез и не провели обработку своего ребенка, то очень скоро будут заражены и другие дети в классе или в группе, ведь педикулез — «болезнь коллективная».

В организованный детский коллектив запрещено принимать детей, пораженных педикулезом (вши, гниды). При выявлении медицинскими работниками, педагогами или воспитателями пораженного педикулезом ребенка проводится информирование родителей с рекомендациями по обработке его от педикулеза. Допуск детей в детское дошкольное учреждение или школу осуществляется только после проведения санации ребенка одним из противопедикулезных средств, которое можно приобрести в аптеке.

В настоящее время препараты от педикулеза имеют удобные формы применения. Шампунь от педикулеза, эмульсия, аэрозоль – каждый может сам выбрать, как лечить педикулез. Препараты наносятся на волосы и по истечении определенного времени, указанного в инструкции по применению, смываются. Затем влажные волосы тщательно вычесываются специальными гребешками с частыми зубьями. Обработку ребёнка от педикулёза необходимо провести дома в соответствии с инструкцией на приобретённое средство, затем показать ребенка врачу, который выдает справку о возможности посещения детского учреждения. В процессе лечения педикулеза требуется обработка не только головы, но и предметов обихода, с которыми контактировал больной (белье, одежда, мебель, мягкие игрушки).

Как не заразиться педикулёзом:

· Проводите периодический осмотр волос и одежды у детей, посещающих детские учреждения.

· Проводите взаимные осмотры членов семьи.

· Соблюдайте правила личной гигиены (мытьё тела не реже 1 раза в 7 дней со сменой нательного и постельного белья; ежедневное расчёсывание волос головы индивидуальной расческой; стирка постельных принадлежностей; регулярная уборка жилых помещений).

· Не разрешайте ребёнку пользоваться чужими расческами, полотенцами, шапками, наушниками, заколками, резинками для волос — через эти предметы передаются вши.

· При посещении бассейна надевайте резиновую шапочку.

· Внимательно осматривайте постельные принадлежности во время путешествий.

· Заплетайте длинные волосы у девочек в косы и тугие пучки.

Северо-Восточный территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Саратовской области обращает внимание населения района, а также руководителей и медицинских работников образовательных учреждений на необходимость своевременного выявления и санации очагов педикулеза.

В.А.Чаев, начальник Северо-Восточного территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Саратовской области