«Первые шаги в профессии - учитель». | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

«Первые шаги в профессии - учитель».

6 марта 2020 года в МОУ «СОШ № 14 города Пугачева имени П.А. Столыпина» было проведено профориентационное мероприятие «Первые шаги в профессии — учитель».

В рамках мероприятия учащиеся 9-11 классов сделали первые шаги к профессиональной пробе в роли учителя. Ребятам было предложено смоделировать профессиональную деятельность, то есть, познакомиться с профессией «учитель» на практике.

Старшеклассники «примерили» на себя невероятно сложный и ответственный труд своих любимых учителей. Ребята подготовились к проведению уроков, составили план деятельности, следили за порядком в школе, развлекали детей на переменах и кормили в школьной столовой.

В состав дублеров администрации входили: директор школы – Тыщенко Кирилл, заместитель директора по УВР – Каданцева Дарья, заместитель директора по УВР начальной школы – Тутунова Дарья, заместитель директора по ВВВР — Лакеева Марина, заместитель директора по АХЧ Медянова Кристина. Дублеры администрации следили за работой всех дублеров-учителей в соответствие с режимом школы и выполняли должностные обязанности, порученные им.

С утра ученики 11 класса в торжественной обстановке встречали учителей и приглашали их в актовый зал, где в их ждал интересный сюрприз — интеллектуальная игра «Логика».

После уроков состоялся педагогический совет администрации и учителей школы совместно с дублерами, на котором все делились незабываемыми впечатлениями о проведенном дне, просмотрели фото и видео самых ярких моментов.

Попробовав себя в реальном деле, ребята стали чувствовать себя более взрослыми и самостоятельными. В результате, профессиональную пробу успешно прошли 63 старшеклассника. Некоторые ребята сделали для себя вывод, что профессия «учитель» достаточно нелегкий труд, и они не готовы в дальнейшем связать свою жизнь с этой профессией, но нашлись и такие «смельчаки», которые призадумались о получении педагогической специальности.

Этот день получился поистине незабываемым как для учеников, так и для учителей, ведь ученики смогли окунуться во взрослую жизнь, полную ответственности и важных дел, а учителя с гордостью смотрели на «драгоценные» плоды своего труда.

М.Лакеева, дублер заместителя директора по ВВВР