Подвигом славны твои земляки, Пугачёв! | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Подвигом славны твои земляки, Пугачёв!

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Пугачёвская районная межпоселенческая библиотека» начала цикл публикаций «Твои герои, Пугачёв», посвящённый Героям Советского Союза Пугачёвского района. За военной хроникой героев, в формате компакт — биографии, можно проследить на аккаунтах «Пугачёвская библиотека» в социальных сетях «Одноклассники» и «ВКонтакте».

Пугачёвская земля дала 17 Героев Советского Союза и 3 полных кавалера ордена Славы. Это уроженцы нашего района и те, чьи имена были связаны с нашей землёй в разные периоды их жизни. Среди тех, кто был в числе первых – наш земляк Иван Васильевич Доронин. С него и было начато знакомство с земляками — Героями Советского Союза. Самому молодому герою Советского Союза Иосифу Очерету было всего 19 лет.

Среди них летчики, танкисты, связисты, артиллеристы, миномётчики.

Наши земляки, Герои Советского Союза, воевали на разных фронтах, принимали участие в битве под Москвой, в Сталинградском сражении, на Курской дуге, защищали Ленинград. Многие принимали участие в форсировании Днепра, штурмовали Берлин. Два Героя Советского Союза В.К. Ерошкин и Ф.В. Кочергин принимали участие в историческом Параде Победы, состоявшемся в Москве 24 июня 1945 года.

9 мая 1984 года в городе Пугачёве в сквере Победы была открыта аллея Героев Советского Союза, вдоль которой расположены бронзовые бюсты Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы.

Более подробно о каждом из Героев Советского Союза можно узнать в книге К.И. Журавлёва, А.А. Симонова, Н.И. Сулеймановой «Город Пугачёв. История и современность», где также представлены сведения об участниках войны, опубликованы письма с фронта и воспоминания тружеников тыла.

А.А. Скудаева, ведущий методист Центральной библиотеки