Праздник, который всех объединяет. 22 марта в Пугачёве представители азербайджанского национально-культурного центра отметили Новруз-байрам | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Этот праздник, символизирующий для народов Востока приход весны , обновления природы, нового года по солнечному летоисчислению считается одним из самых добрых, светлых. К нему готовятся в каждой семье, стараясь навести в доме порядок, позаботиться об угощении для родных, близких, друзей, оказать помощь тем, кто в ней нуждается, чтобы продолжить свой путь с чистой душой и совестью. Ведь по сути Новруз – это не только праздник весны, это праздник нового дня, который не мыслим без милосердия и добра друг к другу. Именно об этом и говорили присутствующие на встрече представители азербайджанской диаспоры, а также власти, Общественной палаты и других национально-культурных центров, действующих в нашем районе.

В Пугачёве сложилась традиция совместного проведения национальных праздников: русская Масленица, азербайджанский Новруз и казахский Наурыз, армянский Трндез, татарский Сабантуй, башкирский Йыйын. Сохранять традиции, свою самобытную культуру, язык, находясь вдали от исторической родины, передавать это наследие молодёжи и с уважением относиться к традициям и обычаям других народов — такую задачу ставит перед собой руководство каждой из местных национальных диаспор.

Глава района М.В.Садчиков, приветствуя участников торжества, отметил, что Новруз-байрам имеет много замечательных традиций и одна из них – прощение обид. Наши предки были очень мудрыми людьми, – подчеркнул он. Из глубины веков они шлют нам свой посыл к миру, дружбе и согласию. Михаил Владимирович поздравил всех с замечательным весенним праздником и вручил А.Г. Ганбарову Благодарственное письмо за активную жизненную позицию, поддержку национальных традиций, многолетнее сотрудничество и большой вклад в проведение совместных социально-значимых мероприятий.

Председатель Общественной палаты района А.В.Драгунов также не ограничился словами поздравлений. Выполняя решение президиума, Почётными грамотами и Благодарственными письмами отметил всех, кто словом и делом способствует воспитанию подрастающей смены, укреплению дружбы, взаимопомощи и взаимовыручки между людьми разных национальностей, населяющих наш район. И немалое количество наград свидетельствует только об одном – активной совместной работе. Очень

зрелищно, интересно проходят у нас районные фестивали национальных культур, национальные и спортивные праздники, — отметил Александр Викторович. Хотелось, чтобы и в дальнейшем ваша активная жизненная позиция проявлялась и в социально-экономической сфере района – через участие в публичных слушаниях, в заседаниях «круглого стола» по обсуждению актуальных вопросов.

Слова поздравлений виновникам торжества адресовали и заместитель председателя Общественной палаты района Х.С. Хайров, члены татарского национально культурного центра М.И.Еникеев и Н.М.Зарифулина, Р.Я.Туктарова, главный лесничий района С.Г.Мальшин. На торжестве присутствовали и представители азербайджанской общины из Краснопартизанского района, которые поддерживают все начинания своих земляков.

А какой же праздник без музыкальных подарков? Яркий, красивый национальный танец подготовила для гостей Асли Юсибова. Она учится в четвёртом классе средней школы №1 и с удовольствием занимается танцами в клубе «Северный». Асли – постоянная участница фестивалей национальной культуры. Её выступление было встречено дружными аплодисментами. Одним словом, азербайджанский Новруз подарил всем дружеское тепло и хорошее настроение.