Прошел VI открытый районный фотоконкурс и конкурс видеороликов «25-й кадр» | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Прошел VI открытый районный фотоконкурс и конкурс видеороликов «25-й кадр»

В связи с проведением в России Года памяти и славы и в рамках II районного литературного фестиваля имени А.Н. Толстого в Пугачевском районе с 24 сентября по 07 ноября 2020 года прошел VI открытый районный фотоконкурс и конкурс видеороликов «25-й кадр», в котором приняли участие 27 конкурсантов культурно-досуговых учреждений Пугачевского и Балаковского муниципальных районов Саратовской области.

В рамках конкурса участникам было необходимо представить на суд зрителей и экспертной комиссии фото- или видео работу по двум направлениям «фотоконкурс» и «конкурс видеороликов». Тематика фоторабот была разнообразной:

— постановочные (сюжетных) фотоработы в технике черно-белая фотография к 75-летию Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками. Ведь это очень важная тема для нашей страны. Война – тяжёлое испытание для народа, но это и жизнь многих людей, в тяжелейших условиях, сумевших не только сохранить в своём сердце любовь, преданность и доброту;

— фотоработы с литературными героями А.Н. Толстого, фото с писателем, фото связанное с памятными литературными местами;

— работы, связанные с библиотекой, чтением и книгой, об эмоциях человека в процессе чтения, юмористические и забавные снимки;

— фотоработы, отражающую красоту осенней природы Пугачевского района.

Очень поразили в данном направлении работы участников Дома культуры п. Солянский. Работа «Солдат с ребенком» Сергея Сидорина, поразила всех членов жюри глубиной чувств и эмоций. Они, дети XXI века не знавшие войны, смогли прочувствовать и передать весь ужас происходящего.

В направлении «Конкурс видеороликов» были представлены:

— сюжеты о культуре и истории родного края, города, села, творческих исторических личностях и современниках, являющихся гордостью и славой малой родины, о путешествиях по родному краю, интересных природных и туристических объектах;

— сюжеты, посвященные одному дню из жизни в режиме самоизоляции;

— работы о детях, подростках и молодых людях, совершающих общественно значимые поступки (в том числе волонтерах);

— сюжеты, рассказывающие об известных людях, исторических личностях и современниках, прославивших родной край.

В данном направлении было 8 заявок. Аргументированностью и глубиной раскрытия темы поразили конкурсанты Балаковского района.

Членам жюри досталась нелегкая ноша — оценивать творчество талантливых земляков. В результате было запущено онлайн-голосование, в рамках которого победителя в номинации «Победитель зрительского голосования» определяли участники страницы «Культурная жизнь Пугачевского района» в соцсети «Одноклассники» и все желающие.

В итоге победителями народного онлайн-голосования стали следующие участники:

в направлении «Фотоконкурс»:

— Дударева Ольга Петровна, любительское объединение — клуб «Фото мир» МБУК «ЦКС Пугачевского района» ДК п.Заволжский;

в направлении «Конкурс видеороликов»:

— Лысенкова Виктория, театральная студия «Забава» МАУК «Культурно-досуговый центр» Пугачевского муниципального района Саратовской области.

Дело оставалось за малым – выбрать лучшие работы, по мнению нашей экспертной комиссии.

В ходе долгого анализа, споров и обсуждений победителями были выбраны:

в направлении «Фотоконкурс» Диплома Лауреата удостоены:

— Дударева Ольга Петровна, любительское объединение — клуб «Фото мир» МБУК «ЦКС Пугачевского района» ДК п.Заволжский, руководитель Л.А.Евграфова;

— Туксанова Гульназ Мустафьевна, видеостудия «Объектив» МБУК «ЦКС Пугачевского района» ДК с.Рахмановка, руководитель Е.А.Коренная;

— Никитина Татьяна Васильевна, любительское объединение — клуб по интересам «Стоп-кадр» МБУК «ЦКС Пугачевского района» ДК п.Солянский, руководитель С.Н.Аникина;

в направлении «Конкурс видеороликов» Диплома Лауреата удостоены:

— Морозов Егор, МАУК «Концертная организация «Городской центр искусств им. М.Э.Сиропова» г.Балаково, руководитель Т.В.Шмелева;

— Караваева Валерия Игоревна, МАУК «Концертная организация «Городской центр искусств им. М.Э.Сиропова» г.Балаково, руководитель Т.В.Шмелева.

Диплом ГРАН-ПРИ конкурса получил Сидорин Сергей Петрович, любительское объединение — клуб по интересам «Стоп-кадр» МБУК «ЦКС Пугачевского района» ДК п.Солянский в номинации «Минувших лет — живая память».

Поздравляем победителей и убедительно просим всех остальных участников – не расстраиваться! Каждая из ваших работ уникальна и отражает красоту

окружающего мира в том, в чём её видите именно вы. Среди ваших работ – множество настоящих шедевров, но конкурс есть конкурс!

МБУК «ЦКС Пугачевского района»