Пугачевские педагоги говорили о перспективах развития дополнительного образования район | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Пугачевские педагоги говорили о перспективах развития дополнительного образования района

27 апреля в МОУ «СОШ №1 г. Пугачева им. Т.Г. Мазура» прошла коллегия управления образования администрации Пугачевского муниципального района по теме «О состоянии  и перспективах развития дополнительного образования в районе». В работе коллегии приняли участие директора школ, заместители директоров по воспитательной работе, заведующие дошкольных учреждений.Заместитель начальника управления образования Е.А. Сенновская в своём выступлении рассказала о системе дополнительного образования в районе. Она отметила, что охват внеурочной деятельностью достигает 80%, а процент детей  в возрасте от 5 до 18 лет, получающих дополнительное образование – 40%.

Кроме учреждений дополнительного образования дополнительные общеразвивающие программы  реализуются в 14-ти образовательных организациях.

Одна из задач, которую нам ставит государство, повышение доступности дополнительного образования. С этой целью управлением образования разработан и утверждён «Комплекс мер, направленный на повышение охвата детей в возрасте от 5 до 18 лет дополнительными общеобразовательными программами».

В заключение выступления Евгения Александровна выразила уверенность, что только объединив усилия, мы создадим условия непрерывного  развития и образования наших детей.

Директор МБУ ДО «ЦРТДЮ г. Пугачева» М.А.Горюнова рассказала,  какие нормативно-правовые, кадровые условия необходимы для успешной организации дополнительного образования в образовательном учреждении.

О том, какие дополнительные общеобразовательные программы реализуются в образовательных учреждениях, рассказали заведующая МДОУ «Центр развития ребёнка – детский сад «Росток» г. Пугачева» Г.В.Маштакова, директор МОУ «СОШ №14 г. Пугачева им. П. А. Столыпина» И.В. Саленко, директор МОУ «ООШ с. Большая Таволожка» С.И.Савкина.

Председатель коллегии, начальник управления образования Е.А. Рощина, подводя итоги работы коллегии, ознакомила присутствующих с проектом решения. Открытым голосованием решение было принято.